Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Electrolux YI12F 12.000 BTUs ou Gree CB574N06700 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeCB574N06700 9.000 BTUsR$ 126 a menos
  • Nota maior na fichaYI12F 12.000 BTUs8,5 contra 7,8
  1. nota 8,5

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.463

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    30/10◆ menor e hoje R$ 2.463hoje

  2. nota 7,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.337

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    30/10◆ menor e hoje R$ 2.337hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,3 mil2,5 milR$ 2.463R$ 2.33730/10hoje, 04/11
2,3 mil2,5 milR$ 2.463R$ 2.33730/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux YI12F 12.000 BTUs tem Sleep; só Gree CB574N06700 9.000 BTUs tem R-32.

Nota por componente, lado a lado

YI12F 12.000 BTUs leva em conforto; CB574N06700 9.000 BTUs leva em tecnologia e conveniência.

YI12F 12.000 BTUsYI12F 12.000 BTUsComponenteCB574N06700 9.000 BTUsCB574N06700 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 8,0Tecnologia10,0 (leva)
  • 7,5 (leva)Conforto4,5
  • 5,5Conveniência8,5 (leva)
  • –Atualidade0,4

Os dois preços nos últimos 30 dias

YI12F 12.000 BTUsYI12F 12.000 BTUsCB574N06700 9.000 BTUsCB574N06700 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,3 mil2,4 mil2,5 milR$ 2.463R$ 2.33730/1001/11hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 3 dias com coleta dos dois, CB574N06700 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 126 a R$ 126.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

YI12F 12.000 BTUsYI12F 12.000 BTUs
CB574N06700 9.000 BTUsCB574N06700 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaYI12F 12.000 BTUsYI12F 12.000 BTUsCB574N06700 9.000 BTUsCB574N06700 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 205 menorR$ 260

Ficha técnica lado a lado

ItemYI12F 12.000 BTUsYI12F 12.000 BTUsCB574N06700 9.000 BTUsCB574N06700 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudaR-410AR-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Registro no Inmetro mudanão informado2014
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep) mudaSimnão informado
Wi-FiSimSim
TimerSimSim
Turbo mudanão informadoSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudanão informadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaYI12F/YE12FCB574N06700

O que separa o YI12F 12.000 BTUs do CB574N06700 9.000 BTUs

Separando os dois hoje estão R$ 126: o YI12F 12.000 BTUs custa R$ 2.463, e o CB574N06700 9.000 BTUs, R$ 2.337. No período, o menor preço do YI12F 12.000 BTUs foi R$ 2.463 (30/10); o do CB574N06700 9.000 BTUs, R$ 2.337 (30/10).

Capacidade de refrigeração: 12.000 BTUs no YI12F 12.000 BTUs, 9.000 BTUs no CB574N06700 9.000 BTUs. O YI12F 12.000 BTUs tem R-410A em gás refrigerante; o CB574N06700 9.000 BTUs, R-32. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio e compressor inverter.

O YI12F 12.000 BTUs vai melhor em conforto; o CB574N06700 9.000 BTUs, em tecnologia e conveniência. Na nota de ficha técnica, o YI12F 12.000 BTUs tem 8,5 e o CB574N06700 9.000 BTUs, 7,8. Se o uso pede conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o CB574N06700 9.000 BTUs sai na frente: 8,5 a 5,5. Em conforto, que mede Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio, a nota do YI12F 12.000 BTUs é 7,5, e a do CB574N06700 9.000 BTUs, 4,5.

Outras comparações

Ver mais 35 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.