Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Electrolux YI12F 12.000 BTUs ou Philco PAJ7FA 7.500 BTUs?

  • Mais barato hojePAJ7FA 7.500 BTUsR$ 629 a menos
  • Nota maior na fichaYI12F 12.000 BTUs8,5 contra 8,2
  1. nota 8,5

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.463

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    30/10◆ menor e hoje R$ 2.463hoje

  2. nota 8,2

    7.500 BTUs

    R$ 1.834

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2,5% acima

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 1.789 · ◆ menor R$ 1.710 · hoje R$ 1.834

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil2,4 milR$ 2.463R$ 1.83412/10hoje, 04/11
1,8 mil2,4 milR$ 2.463R$ 1.83412/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux YI12F 12.000 BTUs tem Inverter e Wi-Fi; só Philco PAJ7FA 7.500 BTUs tem R-32.

Nota por componente, lado a lado

YI12F 12.000 BTUs leva em tecnologia.

YI12F 12.000 BTUsYI12F 12.000 BTUsComponentePAJ7FA 7.500 BTUsPAJ7FA 7.500 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 8,0 (leva)Tecnologia6,5
  • 7,5Conforto7,5
  • 5,5Conveniência5,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

YI12F 12.000 BTUsYI12F 12.000 BTUsPAJ7FA 7.500 BTUsPAJ7FA 7.500 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,7 mil2,1 mil2,4 milR$ 2.463R$ 1.83412/1024/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, PAJ7FA 7.500 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 287 a R$ 629.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

YI12F 12.000 BTUsYI12F 12.000 BTUs
PAJ7FA 7.500 BTUsPAJ7FA 7.500 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaYI12F 12.000 BTUsYI12F 12.000 BTUsPAJ7FA 7.500 BTUsPAJ7FA 7.500 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 205 menorR$ 245

Ficha técnica lado a lado

ItemYI12F 12.000 BTUsYI12F 12.000 BTUsPAJ7FA 7.500 BTUsPAJ7FA 7.500 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs7.500 BTUs
Tipo mudaSplit Hi-WallJanela
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverter mudaSimNão
Gás refrigerante mudaR-410AR-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaSimNão
TimerSimSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudanão informadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaYI12F/YE12FPAJ7FA

YI12F 12.000 BTUs e PAJ7FA 7.500 BTUs lado a lado, em números

Quem escolhe o PAJ7FA 7.500 BTUs hoje paga R$ 629 a menos que pelo YI12F 12.000 BTUs (R$ 1.834 contra R$ 2.463). Em 30/10, a distância entre os dois era de R$ 579; desde então, aumentou para R$ 629. O YI12F 12.000 BTUs já esteve em R$ 2.463, em 30/10; o PAJ7FA 7.500 BTUs, em R$ 1.710, em 21/10.

Em capacidade de refrigeração, o YI12F 12.000 BTUs traz 12.000 BTUs e o PAJ7FA 7.500 BTUs, 7.500 BTUs. De Split Hi-Wall no YI12F 12.000 BTUs para Janela no PAJ7FA 7.500 BTUs: essa é a diferença em tipo. Só o YI12F 12.000 BTUs tem compressor inverter. Gás refrigerante: R-410A no YI12F 12.000 BTUs, R-32 no PAJ7FA 7.500 BTUs. O PAJ7FA 7.500 BTUs não traz Wi-Fi, que o YI12F 12.000 BTUs tem. Iguais no YI12F 12.000 BTUs e no PAJ7FA 7.500 BTUs: ciclo Só frio, classe no selo do Inmetro A e modo de dormir (sleep).

O YI12F 12.000 BTUs aparece em uma loja hoje, e o PAJ7FA 7.500 BTUs, em duas lojas. Tecnologia (Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A)) é onde a diferença é maior: 8,0 no YI12F 12.000 BTUs, 6,5 no PAJ7FA 7.500 BTUs. O YI12F 12.000 BTUs fica à frente em tecnologia; nos outros componentes, os dois ficam perto. A nota de ficha técnica dá 8,5 para o YI12F 12.000 BTUs e 8,2 para o PAJ7FA 7.500 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 30 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.