Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs ou LG S4-W36R43FB 36.000 BTUs?

  • Mais barato hojeS3UQ09JA31E 9.000 BTUsR$ 7.430 a menos
  • Nota maior na fichaS3UQ09JA31E 9.000 BTUs7,9 contra 6,6
  1. nota 7,9

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.489

    hoje 11:55Ainda sem histórico

  2. nota 6,6

    36.000 BTUsInverter

    R$ 8.919

    no Pixhoje 11:55Ainda sem histórico

    31/10◆ menor e hoje R$ 8.919hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,2 mil8,2 milR$ 1.489R$ 8.91931/10hoje, 04/11
2,2 mil8,2 milR$ 1.489R$ 8.91931/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs tem R-32; só LG S4-W36R43FB 36.000 BTUs tem Quente e frio.

Nota por componente, lado a lado

S3UQ09JA31E 9.000 BTUs leva em tecnologia e atualidade.

S3UQ09JA31E 9.000 BTUsComponenteS4-W36R43FB 36.000 BTUsS4-W36R43FB 36.000 BTUs
  • 8,7Eficiência8,0
  • 10,0 (leva)Tecnologia8,0
  • 5,8Conforto6,3
  • 5,5Conveniência5,5
  • 7,6 (leva)Atualidade0,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

S3UQ09JA31E 9.000 BTUsS4-W36R43FB 36.000 BTUsS4-W36R43FB 36.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,7 mil5,2 mil8,7 milR$ 1.489R$ 8.91931/1002/11hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

S3UQ09JA31E 9.000 BTUs
S4-W36R43FB 36.000 BTUsS4-W36R43FB 36.000 BTUs

Ficha técnica lado a lado

ItemS3UQ09JA31E 9.000 BTUsS4-W36R43FB 36.000 BTUsS4-W36R43FB 36.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs36.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Linha mudanão informadoVoice
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudaR-32R-410A
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaAB
Consumo do selo muda363,4 kWh/anonão informado
Registro no Inmetro muda20232013
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.810não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda26 dB34 dB
Wi-FiSimSim
Filtro especialSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaS3UQ09JA31E.EB2GAM1S4-W36R43FB

S3UQ09JA31E 9.000 BTUs ou S4-W36R43FB 36.000 BTUs: as diferenças em números

R$ 1.489 pelo S3UQ09JA31E 9.000 BTUs e R$ 8.919 pelo S4-W36R43FB 36.000 BTUs: hoje, o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs sai R$ 7.430 mais em conta.

O S3UQ09JA31E 9.000 BTUs tem 9.000 BTUs em capacidade de refrigeração; o S4-W36R43FB 36.000 BTUs, 36.000 BTUs. Em ciclo, o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs traz Só frio e o S4-W36R43FB 36.000 BTUs, Quente e frio. De R-32 no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs para R-410A no S4-W36R43FB 36.000 BTUs: essa é a diferença em gás refrigerante. No S4-W36R43FB 36.000 BTUs, classe no selo do Inmetro: B; no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, A. Registro no Inmetro: 2023 no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, 2013 no S4-W36R43FB 36.000 BTUs. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e Wi-Fi.

Pela nota de ficha técnica, o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs fica à frente, 7,9 contra 6,6. Nos componentes da nota, o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs leva eficiência, tecnologia e atualidade, e o S4-W36R43FB 36.000 BTUs leva conforto. Se o uso pede atualidade (Ano do registro do modelo no Inmetro), o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs sai na frente: 7,6 a 0,0. Tecnologia (Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A)) é onde a diferença é maior: 10,0 no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, 8,0 no S4-W36R43FB 36.000 BTUs. Hoje, há oferta do S3UQ09JA31E 9.000 BTUs em uma loja e do S4-W36R43FB 36.000 BTUs em duas lojas.

Outras comparações

Ver mais 172 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.