Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

EOS EASM9001IF 9.000 BTUs ou TCL TAC-09CHTG2 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeTAC-09CHTG2 9.000 BTUsR$ 37 a menos
  • Nota maior na fichaTAC-09CHTG2 9.000 BTUs7,9 contra 7,8
  1. nota 7,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.254

    hoje 11:55Preço normal

    16/10hoje

    ┄ normal R$ 2.254 · ◆ menor e hoje R$ 2.254

  2. nota 7,9

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.217

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    29/10◆ menor e hoje R$ 2.217hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,3 mil3,0 milR$ 2.254R$ 2.21716/10hoje, 04/11
2,3 mil3,0 milR$ 2.254R$ 2.21716/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só EOS EASM9001IF 9.000 BTUs tem R-32; só TCL TAC-09CHTG2 9.000 BTUs tem Sleep.

Nota por componente, lado a lado

EASM9001IF 9.000 BTUs leva em eficiência; TAC-09CHTG2 9.000 BTUs leva em conforto.

EASM9001IF 9.000 BTUsEASM9001IF 9.000 BTUsComponenteTAC-09CHTG2 9.000 BTUsTAC-09CHTG2 9.000 BTUs
  • 8,7 (leva)Eficiência6,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 5,7Conforto10,0 (leva)
  • 7,0Conveniência7,0
  • 5,2Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

EASM9001IF 9.000 BTUsEASM9001IF 9.000 BTUsTAC-09CHTG2 9.000 BTUsTAC-09CHTG2 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,2 mil2,7 mil3,1 milR$ 2.254R$ 2.21716/1026/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 37 a R$ 855.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

EASM9001IF 9.000 BTUsEASM9001IF 9.000 BTUs
TAC-09CHTG2 9.000 BTUsTAC-09CHTG2 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaEASM9001IF 9.000 BTUsEASM9001IF 9.000 BTUsTAC-09CHTG2 9.000 BTUsTAC-09CHTG2 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 251R$ 246 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemEASM9001IF 9.000 BTUsEASM9001IF 9.000 BTUsTAC-09CHTG2 9.000 BTUsTAC-09CHTG2 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Linha mudaMaster Inverternão informado
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudaR-32não informado
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaAC
Consumo do selo muda365 kWh/anonão informado
Registro no Inmetro muda2020não informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.820não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda38 dBnão informado
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Wi-FiSimSim
Filtro especial mudaSimnão informado
Timer mudanão informadoSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaEASM9001IFTAC-09CHTG2

EASM9001IF 9.000 BTUs contra TAC-09CHTG2 9.000 BTUs, dado a dado

Separando os dois hoje estão R$ 37: o EASM9001IF 9.000 BTUs custa R$ 2.254, e o TAC-09CHTG2 9.000 BTUs, R$ 2.217. Em 29/10, quem custava menos era o EASM9001IF 9.000 BTUs, por R$ 856 de diferença; hoje, o mais barato é o TAC-09CHTG2 9.000 BTUs. O EASM9001IF 9.000 BTUs já esteve em R$ 2.254, em 16/10; o TAC-09CHTG2 9.000 BTUs, em R$ 2.217, em 04/11.

No TAC-09CHTG2 9.000 BTUs, classe no selo do Inmetro: C; no EASM9001IF 9.000 BTUs, A. Não muda entre os dois: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e ciclo Quente e frio.

Para quem prioriza eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs), o EASM9001IF 9.000 BTUs tem 8,7 contra 6,0. Conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio) é onde a diferença é maior: 10,0 no TAC-09CHTG2 9.000 BTUs, 5,7 no EASM9001IF 9.000 BTUs. Eficiência pesam a favor do EASM9001IF 9.000 BTUs; conforto, a favor do TAC-09CHTG2 9.000 BTUs. A nota de ficha técnica dá 7,8 para o EASM9001IF 9.000 BTUs e 7,9 para o TAC-09CHTG2 9.000 BTUs. Hoje, há oferta do EASM9001IF 9.000 BTUs em uma loja e do TAC-09CHTG2 9.000 BTUs em duas lojas.

Outras comparações

Ver mais 17 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.