Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Carrier 42ZQA36C5 35.000 BTUs ou EOS EASM30001IQ 30.000 BTUs?

  • Mais barato hojeEASM30001IQ 30.000 BTUsR$ 1.079 a menos
  • Nota na ficha técnicaos dois empatam8,2
  1. nota 8,2

    35.000 BTUsInverter

    R$ 7.984

    no Pixhoje 03:21Preço normal

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 7.984 · ◆ menor R$ 7.629 · hoje R$ 7.984

  2. nota 8,2

    30.000 BTUsInverter

    R$ 6.905

    hoje 03:21Caro agora · 8,6% acima

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 6.357 · ◆ menor R$ 6.357 · hoje R$ 6.905

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
6,5 mil7,9 milR$ 7.984R$ 6.90507/10hoje, 05/11
6,5 mil7,9 milR$ 7.984R$ 6.90507/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Nota por componente, lado a lado

Nenhum dos dois abre 1 ponto de vantagem em algum componente.

42ZQA36C5 35.000 BTUs42ZQA36C5 35.000 BTUsComponenteEASM30001IQ 30.000 BTUsEASM30001IQ 30.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 4,7Conforto4,7
  • 7,0Conveniência7,0
  • 5,2Atualidade5,2

Os dois preços nos últimos 30 dias

42ZQA36C5 35.000 BTUs42ZQA36C5 35.000 BTUsEASM30001IQ 30.000 BTUsEASM30001IQ 30.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta6,4 mil7,2 mil8,0 milR$ 7.984R$ 6.90507/1022/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 27 dias com coleta dos dois, EASM30001IQ 30.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 303 a R$ 1.726.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

42ZQA36C5 35.000 BTUs42ZQA36C5 35.000 BTUs
EASM30001IQ 30.000 BTUsEASM30001IQ 30.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

Conta42ZQA36C5 35.000 BTUs42ZQA36C5 35.000 BTUsEASM30001IQ 30.000 BTUsEASM30001IQ 30.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 228 menorR$ 244

Ficha técnica lado a lado

Item42ZQA36C5 35.000 BTUs42ZQA36C5 35.000 BTUsEASM30001IQ 30.000 BTUsEASM30001IQ 30.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda35.000 BTUs30.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Linha mudaXperienceMaster Inverter
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Registro no Inmetro20202020
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda46 dB48 dB
Wi-FiSimSim
Filtro especial mudanão informadoSim
Turbo mudaSimnão informado
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo muda42ZQA36C5EASM30001IQ

O que separa o Carrier 42ZQA36C5 35.000 BTUs do EASM30001IQ 30.000 BTUs

A diferença de preço de hoje é de R$ 1.079, a favor do EASM30001IQ 30.000 BTUs (R$ 6.905); o Carrier 42ZQA36C5 35.000 BTUs está em R$ 7.984. A diferença de preço encolheu em 29 dias: era R$ 1.726 em 07/10 e agora é R$ 1.079. No período, o menor preço do Carrier 42ZQA36C5 35.000 BTUs foi R$ 7.629 (21/10); o do EASM30001IQ 30.000 BTUs, R$ 6.357 (07/10).

O Carrier 42ZQA36C5 35.000 BTUs tem 35.000 BTUs em capacidade de refrigeração; o EASM30001IQ 30.000 BTUs, 30.000 BTUs. Em ruído da unidade interna (menor declarado), o Carrier 42ZQA36C5 35.000 BTUs traz 46 dB e o EASM30001IQ 30.000 BTUs, 48 dB. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, ciclo Quente e frio e compressor inverter.

O Carrier 42ZQA36C5 35.000 BTUs aparece em uma loja hoje, e o EASM30001IQ 30.000 BTUs, em duas lojas. Na nota de ficha técnica, empate: 8,2 para cada um.

Outras comparações

Ver mais 18 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.