Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Daikin FTHC09T5VL 9.000 BTUs ou Elgin 45HJQI18C2WG 18.000 BTUs?

  • Mais barato hojeFTHC09T5VL 9.000 BTUsR$ 239 a menos
  • Nota na ficha técnicaos dois empatam9,8
  1. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 3.041

    no Pixhoje 11:55Subiu antes de cair

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.976 · ◆ menor R$ 2.976 · hoje R$ 3.041

  2. nota 9,8

    18.000 BTUsInverter

    R$ 3.280

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 1,8% acima

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 3.220 · ◆ menor R$ 3.148 · hoje R$ 3.280

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,0 mil3,6 milR$ 3.041R$ 3.28006/10hoje, 04/11
3,0 mil3,6 milR$ 3.041R$ 3.28006/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Elgin 45HJQI18C2WG 18.000 BTUs tem Wi-Fi.

Nota por componente, lado a lado

45HJQI18C2WG 18.000 BTUs leva em conveniência.

FTHC09T5VL 9.000 BTUsFTHC09T5VL 9.000 BTUsComponente45HJQI18C2WG 18.000 BTUs45HJQI18C2WG 18.000 BTUs
  • 10,0Eficiência9,6
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0Conforto10,0
  • 8,5Conveniência10,0 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

FTHC09T5VL 9.000 BTUsFTHC09T5VL 9.000 BTUs45HJQI18C2WG 18.000 BTUs45HJQI18C2WG 18.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta3,0 mil3,3 mil3,6 milR$ 3.041R$ 3.28006/1021/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 14 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 70 a R$ 602.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

FTHC09T5VL 9.000 BTUsFTHC09T5VL 9.000 BTUs
45HJQI18C2WG 18.000 BTUs45HJQI18C2WG 18.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaFTHC09T5VL 9.000 BTUsFTHC09T5VL 9.000 BTUs45HJQI18C2WG 18.000 BTUs45HJQI18C2WG 18.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 338R$ 182 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemFTHC09T5VL 9.000 BTUsFTHC09T5VL 9.000 BTUs45HJQI18C2WG 18.000 BTUs45HJQI18C2WG 18.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs18.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo mudanão informado627 kWh/ano
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 3.130
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaNãoSim
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaFTHC09T5VL45HJQI18C2WG

O que separa o FTHC09T5VL 9.000 BTUs do Elgin 45HJQI18C2WG 18.000 BTUs

Separando os dois hoje estão R$ 239: o Elgin 45HJQI18C2WG 18.000 BTUs custa R$ 3.280, e o FTHC09T5VL 9.000 BTUs, R$ 3.041. Em 12/10, a distância entre os dois era de R$ 125; desde então, aumentou para R$ 239. O FTHC09T5VL 9.000 BTUs já esteve em R$ 2.976, em 06/10; o Elgin 45HJQI18C2WG 18.000 BTUs, em R$ 3.148, em 12/10.

De 9.000 BTUs no FTHC09T5VL 9.000 BTUs para 18.000 BTUs no Elgin 45HJQI18C2WG 18.000 BTUs: essa é a diferença em capacidade de refrigeração. Wi-Fi: sim no Elgin 45HJQI18C2WG 18.000 BTUs, não no FTHC09T5VL 9.000 BTUs. Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, ciclo Quente e frio e compressor inverter.

Conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha) é onde a diferença é maior: 10,0 no Elgin 45HJQI18C2WG 18.000 BTUs, 8,5 no FTHC09T5VL 9.000 BTUs. O Elgin 45HJQI18C2WG 18.000 BTUs fica à frente em conveniência; nos outros componentes, os dois ficam perto. Na nota de ficha técnica, empate: 9,8 para cada um.

Outras comparações

Ver mais 113 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.