Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Daikin FTHC09T5VL 9.000 BTUs ou Philco PAC24000IQFM15 24.000 BTUs?

  • Mais barato hojeFTHC09T5VL 9.000 BTUsR$ 709 a menos
  • Nota maior na fichaFTHC09T5VL 9.000 BTUs9,8 contra 9,4
  1. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 3.290

    no Pixhoje 03:21Caro agora · 10,6% acima

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 2.976 · ◆ menor R$ 2.976 · hoje R$ 3.290

  2. nota 9,4

    24.000 BTUsInverter

    R$ 3.999

    hoje 03:21Preço normal

    29/10hoje

    ┄ normal R$ 3.999 · ◆ menor e hoje R$ 3.999

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,1 mil3,9 milR$ 3.290R$ 3.99907/10hoje, 05/11
3,1 mil3,9 milR$ 3.290R$ 3.99907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Nota por componente, lado a lado

Nenhum dos dois abre 1 ponto de vantagem em algum componente.

FTHC09T5VL 9.000 BTUsFTHC09T5VL 9.000 BTUsComponentePAC24000IQFM15 24.000 BTUsPAC24000IQFM15 24.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0Conforto10,0
  • 8,5Conveniência8,5
  • –Atualidade5,2

Os dois preços nos últimos 30 dias

FTHC09T5VL 9.000 BTUsFTHC09T5VL 9.000 BTUsPAC24000IQFM15 24.000 BTUsPAC24000IQFM15 24.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta3,0 mil3,5 mil4,0 milR$ 3.290R$ 3.99907/1022/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 8 dias com coleta dos dois, FTHC09T5VL 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 709 a R$ 958.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

FTHC09T5VL 9.000 BTUsFTHC09T5VL 9.000 BTUs
PAC24000IQFM15 24.000 BTUsPAC24000IQFM15 24.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaFTHC09T5VL 9.000 BTUsFTHC09T5VL 9.000 BTUsPAC24000IQFM15 24.000 BTUsPAC24000IQFM15 24.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 366R$ 167 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemFTHC09T5VL 9.000 BTUsFTHC09T5VL 9.000 BTUsPAC24000IQFM15 24.000 BTUsPAC24000IQFM15 24.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs24.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Registro no Inmetro mudanão informado2020
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiNãoNão
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaFTHC09T5VLPAC24000IQFM15

FTHC09T5VL 9.000 BTUs ou PAC24000IQFM15 24.000 BTUs: as diferenças em números

Hoje, o FTHC09T5VL 9.000 BTUs custa R$ 709 a menos: R$ 3.290 contra R$ 3.999 do PAC24000IQFM15 24.000 BTUs. Há 7 dias, a diferença de preço era R$ 958; hoje, é R$ 709. Olhando a série, o PAC24000IQFM15 24.000 BTUs teve o menor preço em 29/10 (R$ 3.999) e o FTHC09T5VL 9.000 BTUs, em 07/10 (R$ 2.976).

No PAC24000IQFM15 24.000 BTUs, capacidade de refrigeração: 24.000 BTUs; no FTHC09T5VL 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, ciclo Quente e frio e compressor inverter.

9,8 contra 9,4: é a nota de ficha técnica do FTHC09T5VL 9.000 BTUs e do PAC24000IQFM15 24.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 112 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.