Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Daikin FTHC09T5VL 9.000 BTUs ou LG S3-W120AKH0 12.000 BTUs?

  • Mais barato hojeFTHC09T5VL 9.000 BTUsR$ 108 a menos
  • Nota maior na fichaS3-W120AKH0 12.000 BTUs9,9 contra 9,8
  1. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 3.290

    no Pixhoje 03:21Caro agora · 10,6% acima

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 2.976 · ◆ menor R$ 2.976 · hoje R$ 3.290

  2. nota 9,9

    12.000 BTUsInverter

    R$ 3.398

    no Pixhoje 03:21Ainda sem histórico

    31/10◆ menor e hoje R$ 3.398hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,1 mil4,0 milR$ 3.290R$ 3.39807/10hoje, 05/11
3,1 mil4,0 milR$ 3.290R$ 3.39807/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só LG S3-W120AKH0 12.000 BTUs tem Wi-Fi.

Nota por componente, lado a lado

S3-W120AKH0 12.000 BTUs leva em conveniência.

FTHC09T5VL 9.000 BTUsFTHC09T5VL 9.000 BTUsComponenteS3-W120AKH0 12.000 BTUsS3-W120AKH0 12.000 BTUs
  • 10,0Eficiência9,7
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0Conforto10,0
  • 8,5Conveniência10,0 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

FTHC09T5VL 9.000 BTUsFTHC09T5VL 9.000 BTUsS3-W120AKH0 12.000 BTUsS3-W120AKH0 12.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta3,0 mil3,6 mil4,1 milR$ 3.290R$ 3.39807/1022/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, FTHC09T5VL 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 108 a R$ 1.097.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

FTHC09T5VL 9.000 BTUsFTHC09T5VL 9.000 BTUs
S3-W120AKH0 12.000 BTUsS3-W120AKH0 12.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaFTHC09T5VL 9.000 BTUsFTHC09T5VL 9.000 BTUsS3-W120AKH0 12.000 BTUsS3-W120AKH0 12.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 366R$ 283 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemFTHC09T5VL 9.000 BTUsFTHC09T5VL 9.000 BTUsS3-W120AKH0 12.000 BTUsS3-W120AKH0 12.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs12.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
IDRS (desempenho sazonal) mudanão informado7,6 Wh/Wh
Consumo do selo mudanão informado382,5 kWh/ano
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 1.910
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaNãoSim
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaFTHC09T5VLS3-W120AKH0

Diferenças entre o FTHC09T5VL 9.000 BTUs e o S3-W120AKH0 12.000 BTUs

Separando os dois hoje estão R$ 108: o S3-W120AKH0 12.000 BTUs custa R$ 3.398, e o FTHC09T5VL 9.000 BTUs, R$ 3.290. Em 31/10, a distância entre os dois era de R$ 481; desde então, encolheu para R$ 108. O FTHC09T5VL 9.000 BTUs já esteve em R$ 2.976, em 07/10; o S3-W120AKH0 12.000 BTUs, em R$ 3.398, em 05/11.

De 9.000 BTUs no FTHC09T5VL 9.000 BTUs para 12.000 BTUs no S3-W120AKH0 12.000 BTUs: essa é a diferença em capacidade de refrigeração. Wi-Fi: sim no S3-W120AKH0 12.000 BTUs, não no FTHC09T5VL 9.000 BTUs. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, ciclo Quente e frio e compressor inverter.

Conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha) é onde a diferença é maior: 10,0 no S3-W120AKH0 12.000 BTUs, 8,5 no FTHC09T5VL 9.000 BTUs. A vantagem do S3-W120AKH0 12.000 BTUs está em conveniência. A nota de ficha técnica dá 9,8 para o FTHC09T5VL 9.000 BTUs e 9,9 para o S3-W120AKH0 12.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 109 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.