Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

EOS EAJ10000F 10.000 BTUs ou Philco PAC09FT 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC09FT 9.000 BTUsR$ 59 a menos
  • Nota maior na fichaPAC09FT 9.000 BTUs7,2 contra 7,0
  1. nota 7,0

    10.000 BTUs

    R$ 1.799

    hoje 11:55Preço normal · 2,3% abaixo

    28/10hoje

    ┄ normal R$ 1.842 · ◆ menor e hoje R$ 1.799

  2. nota 7,2

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.740

    no Pixhoje 11:55Preço normal

    27/10hoje

    ┄ normal R$ 1.740 · ◆ menor e hoje R$ 1.740

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,7 mil1,8 milR$ 1.799R$ 1.74027/10hoje, 04/11
1,7 mil1,8 milR$ 1.799R$ 1.74027/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: EOS EAJ10000F 10.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 8,5); só Philco PAC09FT 9.000 BTUs tem Inverter e R-32.

Nota por componente, lado a lado

EAJ10000F 10.000 BTUs leva em eficiência e conforto; PAC09FT 9.000 BTUs leva em tecnologia.

EAJ10000F 10.000 BTUsEAJ10000F 10.000 BTUsComponentePAC09FT 9.000 BTUsPAC09FT 9.000 BTUs
  • 10,0 (leva)Eficiência8,5
  • 3,0Tecnologia10,0 (leva)
  • 5,0 (leva)Conforto3,7
  • –Conveniência2,5
  • –Atualidade8,4

Os dois preços nos últimos 30 dias

EAJ10000F 10.000 BTUsEAJ10000F 10.000 BTUsPAC09FT 9.000 BTUsPAC09FT 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,7 mil1,8 mil1,9 milR$ 1.799R$ 1.74027/1031/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, PAC09FT 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 59 a R$ 102.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

EAJ10000F 10.000 BTUsEAJ10000F 10.000 BTUs
PAC09FT 9.000 BTUsPAC09FT 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaEAJ10000F 10.000 BTUsEAJ10000F 10.000 BTUsPAC09FT 9.000 BTUsPAC09FT 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 180 menorR$ 193

Ficha técnica lado a lado

ItemEAJ10000F 10.000 BTUsEAJ10000F 10.000 BTUsPAC09FT 9.000 BTUsPAC09FT 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda10.000 BTUs9.000 BTUs
Tipo mudaJanelaSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverter mudaNãoSim
Gás refrigerante mudanão informadoR-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo mudanão informado376 kWh/ano
Registro no Inmetro mudanão informado2024
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 1.880
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado40 dB
Wi-Fi mudaNãonão informado
Instalação e elétrica
Voltagem muda127V220V
Cor mudanão informadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaEAJ10000FPAC09FT

EAJ10000F 10.000 BTUs ou PAC09FT 9.000 BTUs: as diferenças em números

A diferença de preço de hoje é de R$ 59, a favor do PAC09FT 9.000 BTUs (R$ 1.740); o EAJ10000F 10.000 BTUs está em R$ 1.799. No começo da série comum, em 29/10, eram R$ 102 de diferença. Hoje, são R$ 59. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.799 para o EAJ10000F 10.000 BTUs, em 01/11, e R$ 1.740 para o PAC09FT 9.000 BTUs, em 27/10.

Em capacidade de refrigeração, o EAJ10000F 10.000 BTUs traz 10.000 BTUs e o PAC09FT 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. De Janela no EAJ10000F 10.000 BTUs para Split Hi-Wall no PAC09FT 9.000 BTUs: essa é a diferença em tipo. Compressor inverter está no PAC09FT 9.000 BTUs, mas não no EAJ10000F 10.000 BTUs. Voltagem: 127V no EAJ10000F 10.000 BTUs, 220V no PAC09FT 9.000 BTUs. Iguais no EAJ10000F 10.000 BTUs e no PAC09FT 9.000 BTUs: ciclo Só frio e classe no selo do Inmetro A.

Pela nota de ficha técnica, o PAC09FT 9.000 BTUs fica à frente, 7,2 contra 7,0. Nos componentes da nota, o EAJ10000F 10.000 BTUs leva eficiência e conforto, e o PAC09FT 9.000 BTUs leva tecnologia. Se o uso pede tecnologia (Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A)), o PAC09FT 9.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 3,0. Eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs) é onde a diferença é maior: 10,0 no EAJ10000F 10.000 BTUs, 8,5 no PAC09FT 9.000 BTUs. O EAJ10000F 10.000 BTUs aparece em uma loja hoje, e o PAC09FT 9.000 BTUs, em duas lojas.

Outras comparações

Ver mais 22 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.