Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Hisense AW-08CWBRVGU02 7.500 BTUs ou LG S3-Q09AAQAC 9.000 BTUs?

Nota por componente, lado a lado

AW-08CWBRVGU02 7.500 BTUs leva em eficiência; S3-Q09AAQAC 9.000 BTUs leva em tecnologia, conforto e conveniência.

AW-08CWBRVGU02 7.500 BTUsAW-08CWBRVGU02 7.500 BTUsComponenteS3-Q09AAQAC 9.000 BTUsS3-Q09AAQAC 9.000 BTUs
  • 10,0 (leva)Eficiência5,6
  • 6,5Tecnologia10,0 (leva)
  • 3,0Conforto7,5 (leva)
  • 7,0Conveniência8,5 (leva)
  • 7,6Atualidade–
  1. −12%nota 7,4

    7.500 BTUs

    R$ 1.365(no Pix)R$ 1.558

    hoje 05:47

    Desconto realR$ 193 a menos

    Magalu: a mais barata hoje

    17/10hoje

    ◆ menor R$ 1.365 · ┄ normal R$ 1.558 · hoje R$ 1.365

  2. nota 7,3

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.895

    Ainda sem histórico · hoje 05:47

    Magalu: a mais barata hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,4 mil1,8 milR$ 1.365R$ 1.89517/10hoje, 05/11
1,4 mil1,8 milR$ 1.365R$ 1.89517/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Hisense AW-08CWBRVGU02 7.500 BTUs tem Wi-Fi; só LG S3-Q09AAQAC 9.000 BTUs tem Inverter e Sleep.

Os dois preços nos últimos 30 dias

AW-08CWBRVGU02 7.500 BTUsAW-08CWBRVGU02 7.500 BTUsS3-Q09AAQAC 9.000 BTUsS3-Q09AAQAC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,4 mil1,6 mil1,9 milR$ 1.365R$ 1.89517/1024/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 05:47

AW-08CWBRVGU02 7.500 BTUsAW-08CWBRVGU02 7.500 BTUs
S3-Q09AAQAC 9.000 BTUsS3-Q09AAQAC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaAW-08CWBRVGU02 7.500 BTUsAW-08CWBRVGU02 7.500 BTUsS3-Q09AAQAC 9.000 BTUsS3-Q09AAQAC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 182 menorR$ 211

Ficha técnica lado a lado

ItemAW-08CWBRVGU02 7.500 BTUsAW-08CWBRVGU02 7.500 BTUsS3-Q09AAQAC 9.000 BTUsS3-Q09AAQAC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda7.500 BTUs9.000 BTUs
Tipo mudaJanelaSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverter mudaNãoSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaAC
IDRS (desempenho sazonal) mudanão informado5,5 Wh/Wh
Consumo do selo mudanão informado396,1 kWh/ano
Registro no Inmetro muda2023não informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 1.980
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda57 dBnão informado
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Wi-Fi mudaSimNão
Filtro especial mudanão informadoSim
TimerSimSim
Turbo mudanão informadoSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem muda127V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaAW-08CWBRVGU02S3-Q09AAQAC

Diferenças entre o AW-08CWBRVGU02 7.500 BTUs e o S3-Q09AAQAC 9.000 BTUs

A diferença de preço de hoje é de R$ 530, a favor do AW-08CWBRVGU02 7.500 BTUs (R$ 1.365); o S3-Q09AAQAC 9.000 BTUs está em R$ 1.895.

Capacidade de refrigeração: 7.500 BTUs no AW-08CWBRVGU02 7.500 BTUs, 9.000 BTUs no S3-Q09AAQAC 9.000 BTUs. O AW-08CWBRVGU02 7.500 BTUs tem Janela em tipo; o S3-Q09AAQAC 9.000 BTUs, Split Hi-Wall. Compressor inverter: sim no S3-Q09AAQAC 9.000 BTUs, não no AW-08CWBRVGU02 7.500 BTUs. De A no AW-08CWBRVGU02 7.500 BTUs para C no S3-Q09AAQAC 9.000 BTUs: essa é a diferença em classe no selo do Inmetro. Wi-Fi está no AW-08CWBRVGU02 7.500 BTUs, mas não no S3-Q09AAQAC 9.000 BTUs. Iguais no AW-08CWBRVGU02 7.500 BTUs e no S3-Q09AAQAC 9.000 BTUs: ciclo Só frio, gás refrigerante R-32 e timer.

Para quem prioriza conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o S3-Q09AAQAC 9.000 BTUs tem 7,5 contra 3,0. Em eficiência, que mede Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs, a nota do AW-08CWBRVGU02 7.500 BTUs é 10,0, e a do S3-Q09AAQAC 9.000 BTUs, 5,6. 7,4 contra 7,3: é a nota de ficha técnica do AW-08CWBRVGU02 7.500 BTUs e do S3-Q09AAQAC 9.000 BTUs. Componente a componente: eficiência para o AW-08CWBRVGU02 7.500 BTUs, tecnologia, conforto e conveniência para o S3-Q09AAQAC 9.000 BTUs. Em número de lojas com oferta, três lojas para o AW-08CWBRVGU02 7.500 BTUs e duas lojas para o S3-Q09AAQAC 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 266 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.