26% abaixo
Custa menos do que cobram por esta nota
Os 86 modelos com nota entre 6,8 e 7,8 têm preço mediano de R$ 2.565.
Atualizado em 05/11/2026
A R$ 1.895 em 05/11/2026. Código do modelo: S3-Q09AAQAC.
R$ 1.895
Ainda sem histórico · hoje 05:47
Magalu: a mais barata hoje
Link de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você. Como ganhamos dinheiro
Nota de ficha técnica, de 0 a 10
7,3de 10
Leitura: O veredito aparece quando o histórico de preço do modelo for suficiente. O preço de hoje é R$ 1.895.
Atualizado em 05/11/2026 às 05:47
ou R$ 1.864,50 com o cupom 30RADARDOSPRODUTOS, vale pela loja do Radar na Magalu
O valor final vale na loja.
Ficha: nota 7,3 de 10 Acima da mediana em 2 componentes, empatado em 1, abaixo em 1.
Sem dado na ficha: atualidade. Como calculamos a nota
Pelos números de hoje, depende do que você usa: os motivos, comparados com o resto do catálogo:
26% abaixo
Os 86 modelos com nota entre 6,8 e 7,8 têm preço mediano de R$ 2.565.
54ª de 80
Entre os 80 modelos da faixa até R$ 2.000, a nota mediana é 7,8.
+3,0 em conveniência
Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha acima do que a faixa entrega.
1 ponto fraco
Diferença de cada nota para a mediana da faixa:
Passe o mouse num pontoToque num ponto para ver o ar-condicionado, o preço e a nota. Pontos cinza são o resto do catálogo.
Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, comparados com os ar-condicionados de tamanho parecido do catálogo de hoje.
R$ 211 por mil BTUs
Os 93 modelos de 8,5 a 10 mil BTUs custam R$ 218 por mil BTUs (mediana). Conta: R$ 1.895 ÷ 9 mil BTUs.
R$ 1.980 de luz em 5 anos
Os 26 modelos de 8,5 a 10 mil BTUs gastam R$ 1.810 em 5 anos (mediana).
R$ 3.875 preço + luz em 5 anos
Somando o preço de hoje e a luz de 5 anos, a mediana dos 26 modelos de 8,5 a 10 mil BTUs é R$ 3.664.
Estimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta. Consumo anual do selo do Inmetro, que considera as horas de um ano típico de uso no Brasil definidas pelo Inmetro e pelo Procel (quem liga mais horas gasta mais), x tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima) x 5 anos. Fonte da tarifa: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.
73º de 108
O mais barato desse grupo sai por R$ 1.365.
Mais barato, com nota parecida
LG S3-Q09AAQAC 9.000 BTUs leva em conforto (7,5 contra 3,0)
Comparar lado a ladoNota maior, preço perto
Philco PAC9QC 9.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 5,6)
Comparar lado a ladoConcorrente direto na faixa
LG S3-Q09AAQAC 9.000 BTUs leva em tecnologia (10,0 contra 3,0)
Comparar lado a ladoR$ 1.847(no Pix)
Subiu antes de cair · hoje 05:47
Magalu: a mais barata hoje
◆ menor R$ 1.821 · ┄ normal R$ 1.905 · hoje R$ 1.847
R$ 1.859
Ainda sem histórico · hoje 05:47
Magalu: a mais barata hoje
Philco
PAC9FI 9.000 BTUsR$ 1.898(no Pix)
R$ 100 acima do típico · hoje 05:47
Magalu: a mais barata hoje
◆ menor R$ 1.746 · ┄ normal R$ 1.798 · hoje R$ 1.898
| Capacidade e tipo | |
|---|---|
| Capacidade de refrigeração | 9.000 BTUs |
| Tipo | Split Hi-Wall |
| Ciclo | Só frio |
| Tecnologia | |
| Compressor inverter | Sim |
| Gás refrigerante | R-32 |
| Energia | |
| Classe no selo do Inmetro | C |
| IDRS (desempenho sazonal) | 5,5 Wh/Wh |
| Consumo do selo | 396,1 kWh/ano |
| Conta de luz em 5 anos (estimativa) | cerca de R$ 1.980 |
| Conforto e conveniência | |
| Modo de dormir (sleep) | Sim |
| Wi-Fi | Não |
| Filtro especial | Sim |
| Timer | Sim |
| Turbo | Sim |
| Desumidificação | Sim |
| Instalação e elétrica | |
| Voltagem | 220V |
| Cor | Branco |
| Instalação | Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação. |
| Geral | |
| Código do modelo | S3-Q09AAQAC |
O catálogo não informa: linha, registro no inmetro e ruído da unidade interna (menor declarado).
Código do modelo: S3-Q09AAQAC.
Cerca de R$ 1.980. Estimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta.
396,1 kWh por ano x R$ 0,998 por kWh x 5 anos.
Consumo anual do selo do Inmetro, que considera as horas de um ano típico de uso no Brasil definidas pelo Inmetro e pelo Procel (quem liga mais horas gasta mais), x tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima) x 5 anos. Fonte da tarifa: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.
Em 5 de novembro de 2026, LG S3-Q09AAQAC 9.000 BTUs custa R$ 1.895 (nota 7,3); a mediana da faixa é R$ 1.836 em 80 modelos. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica (eficiência, tecnologia, conforto, conveniência e atualidade), calculada pelo Radar. O preço é do aparelho, sem a instalação, e o valor final vale na loja.
Em 05/11/2026, o preço coletado de LG S3-Q09AAQAC 9.000 BTUs é R$ 1.895. É o preço de vendedor confiável na data da coleta, sem a instalação; o valor final vale na loja.
O preço pesa a favor: os 86 modelos com nota entre 6,8 e 7,8 têm preço mediano de R$ 2.565, e LG S3-Q09AAQAC 9.000 BTUs custa R$ 1.895, 26% abaixo. Na faixa até R$ 2.000, a mediana de nota dos 80 modelos é 7,8; a de LG S3-Q09AAQAC 9.000 BTUs é 7,3, abaixo da mediana, a 54º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Conveniência (8,5, contra 5,5 na mediana da faixa) e o fraco é Eficiência (5,6, contra 10,0 na mediana da faixa). A nota vem da ficha técnica e não mede a instalação nem durabilidade.
A nota é 7,3 de 10, calculada pelo Radar com a ficha técnica: eficiência, tecnologia, conforto, conveniência e atualidade, com pesos públicos. O ponto forte é conveniência (8,5). O ponto fraco é eficiência (5,6). Ela mostra o que a ficha promete, não como o aparelho se sai no uso.
Hisense AW-08CWBRVGU02 7.500 BTUs custa R$ 1.365 (R$ 530 a menos) e tem nota 7,4 (nota 0,1 maior). LG S3-Q09AAQAC 9.000 BTUs leva em conforto (7,5 contra 3,0). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
O catálogo confirma Inverter, R-32 e Sleep. Sem confirmação na ficha: Quente e frio e Wi-Fi. Sem confirmação não quer dizer que o aparelho não tem.
Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.
Procuramos em Magalu, Mercado Livre, Amazon, LG, Compra Certa, Gazin, Lojas Benoit e Electrolux. Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra.
Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.