Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

LG S3-W18KLR7A 18.000 BTUs ou Philco PAC30QC 30.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC30QC 30.000 BTUsR$ 77 a menos
  • Nota maior na fichaPAC30QC 30.000 BTUs9,8 contra 9,1
  1. nota 9,1

    18.000 BTUsInverter

    R$ 4.674

    no Pixhoje 11:55Ainda sem histórico

    31/10◆ menor e hoje R$ 4.674hoje

  2. nota 9,8

    30.000 BTUsInverter

    R$ 4.597

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 3,2% abaixo

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 4.749 · ◆ menor e hoje R$ 4.597

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
4,7 mil5,3 milR$ 4.674R$ 4.59712/10hoje, 04/11
4,7 mil5,3 milR$ 4.674R$ 4.59712/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só LG S3-W18KLR7A 18.000 BTUs tem Wi-Fi; Philco PAC30QC 30.000 BTUs leva em conveniência (8,5 contra 7,0).

Nota por componente, lado a lado

PAC30QC 30.000 BTUs leva em conveniência.

S3-W18KLR7A 18.000 BTUsS3-W18KLR7A 18.000 BTUsComponentePAC30QC 30.000 BTUsPAC30QC 30.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 9,6Conforto10,0
  • 7,0Conveniência8,5 (leva)
  • 5,2Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

S3-W18KLR7A 18.000 BTUsS3-W18KLR7A 18.000 BTUsPAC30QC 30.000 BTUsPAC30QC 30.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta4,6 mil5,0 mil5,4 milR$ 4.674R$ 4.59712/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, PAC30QC 30.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 77 a R$ 77.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

S3-W18KLR7A 18.000 BTUsS3-W18KLR7A 18.000 BTUs
PAC30QC 30.000 BTUsPAC30QC 30.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaS3-W18KLR7A 18.000 BTUsS3-W18KLR7A 18.000 BTUsPAC30QC 30.000 BTUsPAC30QC 30.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 260R$ 153 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemS3-W18KLR7A 18.000 BTUsS3-W18KLR7A 18.000 BTUsPAC30QC 30.000 BTUsPAC30QC 30.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda18.000 BTUs30.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Linha mudaDual Inverter Voice UV Nanonão informado
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Registro no Inmetro muda2020não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda25 dBnão informado
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaSimNão
Filtro especialSimSim
Timer mudanão informadoSim
Turbo mudanão informadoSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudaCinzaBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaS3-W18KLR7APAC30QC

S3-W18KLR7A 18.000 BTUs contra PAC30QC 30.000 BTUs, dado a dado

R$ 4.674 pelo S3-W18KLR7A 18.000 BTUs e R$ 4.597 pelo PAC30QC 30.000 BTUs: hoje, o PAC30QC 30.000 BTUs sai R$ 77 mais em conta. No período, o menor preço do S3-W18KLR7A 18.000 BTUs foi R$ 4.674 (31/10); o do PAC30QC 30.000 BTUs, R$ 4.597 (30/10).

Capacidade de refrigeração: 18.000 BTUs no S3-W18KLR7A 18.000 BTUs, 30.000 BTUs no PAC30QC 30.000 BTUs. Wi-Fi está no S3-W18KLR7A 18.000 BTUs, mas não no PAC30QC 30.000 BTUs. Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, ciclo Quente e frio e compressor inverter.

A vantagem do PAC30QC 30.000 BTUs está em conveniência. Na nota de ficha técnica, o S3-W18KLR7A 18.000 BTUs tem 9,1 e o PAC30QC 30.000 BTUs, 9,8. Hoje, há oferta do S3-W18KLR7A 18.000 BTUs em uma loja e do PAC30QC 30.000 BTUs em duas lojas. Em conveniência, que mede Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha, a nota do PAC30QC 30.000 BTUs é 8,5, e a do S3-W18KLR7A 18.000 BTUs, 7,0.

Outras comparações

Ver mais 11 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.