Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Philco PAC30QC 30.000 BTUs ou TCL TAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC30QC 30.000 BTUsR$ 223 a menos
  • Nota maior na fichaPAC30QC 30.000 BTUs9,8 contra 9,3
  1. nota 9,8

    30.000 BTUsInverter

    R$ 4.597

    no Pixhoje 03:21Preço normal · 3,2% abaixo

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 4.749 · ◆ menor e hoje R$ 4.597

  2. nota 9,3

    32.000 BTUsInverter

    R$ 4.820

    hoje 03:21Ainda sem histórico

    26/10◆ menor e hoje R$ 4.820hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
4,7 mil6,0 milR$ 4.597R$ 4.82012/10hoje, 05/11
4,7 mil6,0 milR$ 4.597R$ 4.82012/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC30QC 30.000 BTUs tem Quente e frio.

Nota por componente, lado a lado

PAC30QC 30.000 BTUs leva em conforto.

PAC30QC 30.000 BTUsPAC30QC 30.000 BTUsComponenteTAC-32CSG2-INV 32.000 BTUsTAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0 (leva)Conforto7,5
  • 8,5Conveniência8,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC30QC 30.000 BTUsPAC30QC 30.000 BTUsTAC-32CSG2-INV 32.000 BTUsTAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta4,6 mil5,4 mil6,1 milR$ 4.597R$ 4.82012/1025/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, PAC30QC 30.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 223 a R$ 1.419.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

PAC30QC 30.000 BTUsPAC30QC 30.000 BTUs
TAC-32CSG2-INV 32.000 BTUsTAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC30QC 30.000 BTUsPAC30QC 30.000 BTUsTAC-32CSG2-INV 32.000 BTUsTAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 153R$ 151 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC30QC 30.000 BTUsPAC30QC 30.000 BTUsTAC-32CSG2-INV 32.000 BTUsTAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda30.000 BTUs32.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiNãoNão
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC30QCTAC-32CSG2-INV

PAC30QC 30.000 BTUs e TAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs lado a lado, em números

Hoje, o PAC30QC 30.000 BTUs custa R$ 223 a menos: R$ 4.597 contra R$ 4.820 do TAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs. Há 10 dias, a diferença de preço era R$ 1.359; hoje, é R$ 223. Olhando a série, o TAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs teve o menor preço em 30/10 (R$ 4.820) e o PAC30QC 30.000 BTUs, em 30/10 (R$ 4.597).

De 30.000 BTUs no PAC30QC 30.000 BTUs para 32.000 BTUs no TAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs: essa é a diferença em capacidade de refrigeração. No TAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs, ciclo: Só frio; no PAC30QC 30.000 BTUs, Quente e frio. Iguais no PAC30QC 30.000 BTUs e no TAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs: tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e gás refrigerante R-32.

Para quem prioriza conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o PAC30QC 30.000 BTUs tem 10,0 contra 7,5. Hoje, há oferta do PAC30QC 30.000 BTUs em duas lojas e do TAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs em uma loja. 9,8 contra 9,3: é a nota de ficha técnica do PAC30QC 30.000 BTUs e do TAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs. Nos componentes da nota, o PAC30QC 30.000 BTUs leva conforto, e o resto fica parelho.

Outras comparações

Ver mais 19 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.