Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Elgin HJFI09C2WG 9.000 BTUs ou TCL TAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs?

  • Mais barato hojeHJFI09C2WG 9.000 BTUsR$ 3.008 a menos
  • Nota maior na fichaTAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs9,3 contra 9,0
  1. nota 9,0

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.812

    no Pixhoje 03:21Preço normal · 1,6% abaixo

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 1.842 · ◆ menor R$ 1.673 · hoje R$ 1.812

  2. nota 9,3

    32.000 BTUsInverter

    R$ 4.820

    hoje 03:21Ainda sem histórico

    26/10◆ menor e hoje R$ 4.820hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil5,7 milR$ 1.812R$ 4.82007/10hoje, 05/11
2,1 mil5,7 milR$ 1.812R$ 4.82007/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Elgin HJFI09C2WG 9.000 BTUs tem Wi-Fi; TCL TAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs leva em conforto (7,5 contra 6,4).

Nota por componente, lado a lado

TAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs leva em conforto.

HJFI09C2WG 9.000 BTUsHJFI09C2WG 9.000 BTUsComponenteTAC-32CSG2-INV 32.000 BTUsTAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 6,4Conforto7,5 (leva)
  • 8,5Conveniência8,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

HJFI09C2WG 9.000 BTUsHJFI09C2WG 9.000 BTUsTAC-32CSG2-INV 32.000 BTUsTAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil3,9 mil6,0 milR$ 1.812R$ 4.82007/1023/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, HJFI09C2WG 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 3.008 a R$ 4.435.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

HJFI09C2WG 9.000 BTUsHJFI09C2WG 9.000 BTUs
TAC-32CSG2-INV 32.000 BTUsTAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaHJFI09C2WG 9.000 BTUsHJFI09C2WG 9.000 BTUsTAC-32CSG2-INV 32.000 BTUsTAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 201R$ 151 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemHJFI09C2WG 9.000 BTUsHJFI09C2WG 9.000 BTUsTAC-32CSG2-INV 32.000 BTUsTAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs32.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda35 dBnão informado
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaSimNão
Filtro especial mudanão informadoSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaHJFI09C2WGTAC-32CSG2-INV

HJFI09C2WG 9.000 BTUs contra TAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs, dado a dado

Hoje, o HJFI09C2WG 9.000 BTUs custa R$ 3.008 a menos: R$ 1.812 contra R$ 4.820 do TAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs. Há 10 dias, a diferença de preço era R$ 4.435; hoje, é R$ 3.008. Olhando a série, o TAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs teve o menor preço em 30/10 (R$ 4.820) e o HJFI09C2WG 9.000 BTUs, em 24/10 (R$ 1.673).

Em capacidade de refrigeração, o HJFI09C2WG 9.000 BTUs traz 9.000 BTUs e o TAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs, 32.000 BTUs. O TAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs não traz Wi-Fi, que o HJFI09C2WG 9.000 BTUs tem. Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio e compressor inverter.

Para quem prioriza conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o TAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs tem 7,5 contra 6,4. 9,0 contra 9,3: é a nota de ficha técnica do HJFI09C2WG 9.000 BTUs e do TAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs. A vantagem do TAC-32CSG2-INV 32.000 BTUs está em conforto.

Outras comparações

Ver mais 47 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.