Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 13/10/2026

Coleta de 13/10/2026

HJFI09C2WG 9.000 BTUs ou Midea 42EFVCA09M5 9.000 BTUs: qual vale mais a pena?

HJFI09C2WG 9.000 BTUs: R$ 1.870, nota 9,0. Midea 42EFVCA09M5 9.000 BTUs: R$ 1.852, nota 9,0.

HJFI09C2WG 9.000 BTUs ou Midea 42EFVCA09M5 9.000 BTUs: o que os números dizem

Em 13 de outubro de 2026, Elgin HJFI09C2WG 9.000 BTUs custa R$ 1.870 e tem nota 9,0; Midea 42EFVCA09M5 9.000 BTUs custa R$ 1.852 e tem nota 9,0. Midea 42EFVCA09M5 9.000 BTUs custa R$ 18 a menos. A nota é igual.

Elgin HJFI09C2WG 9.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 9,0). Midea 42EFVCA09M5 9.000 BTUs leva em conveniência (10,0 contra 8,5) e conforto (7,5 contra 6,4).

A nota vem da ficha técnica: não mede a instalação, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AElgin HJFI09C2WG 9.000 BTUs
  • BMidea 42EFVCA09M5 9.000 BTUs

Elgin HJFI09C2WG 9.000 BTUs leva em 1 campo, Midea 42EFVCA09M5 9.000 BTUs em 3 e 6 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AElgin HJFI09C2WG 9.000 BTUsleva em 1
  • BMidea 42EFVCA09M5 9.000 BTUsleva em 3
  • Preço coletado (sem instalação): Midea 42EFVCA09M5 9.000 BTUs leva com R$ 1.852 contra R$ 1.870, R$ 18 a menos. O menor preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de eficiência: Elgin HJFI09C2WG 9.000 BTUs leva com 10,0 contra 9,0, +1,0 pts.
  • Nota de conforto: Midea 42EFVCA09M5 9.000 BTUs leva com 7,5 contra 6,4, +1,1 pts.
  • Nota de conveniência: Midea 42EFVCA09M5 9.000 BTUs leva com 10,0 contra 8,5, +1,5 pts.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoElgin HJFI09C2WG 9.000 BTUsMidea 42EFVCA09M5 9.000 BTUs
Preço e nota
Preço coletado (sem instalação)R$ 1.870R$ 1.852
Nota de ficha técnica9,09,0
Nota por componente
Nota de eficiência10,09,0
Nota de tecnologia10,010,0
Nota de conforto6,47,5
Nota de conveniência8,510,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Capacidade
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
Ficha técnica
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Compressor invertersimsim
Gás refrigeranteR-32R-32
Voltagem220V220V
Registro no Inmetrosem dadosem dado
Energia
Classe no selo do InmetroAA
IDRS (desempenho sazonal)sem dado7,00 Wh/Wh
Consumo do selosem dado311 kWh/ano
Conforto
Ruído da unidade interna35 dBsem dado
Recursos
Modo de dormir (sleep)simsim
Wi-Fisimsim
Filtro especialsem dadosim
Desumidificaçãosimsim

Preços de 13/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 13 de outubro de 2026, Elgin HJFI09C2WG 9.000 BTUs custa R$ 1.870 (nota 9,0) e Midea 42EFVCA09M5 9.000 BTUs custa R$ 1.852 (nota 9,0), de vendedor confiável, sem a instalação. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Midea 42EFVCA09M5 9.000 BTUs

Preço coletado hoje: R$ 1.852. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Elgin HJFI09C2WG 9.000 BTUs ou Midea 42EFVCA09M5 9.000 BTUs: qual custa menos hoje?

Em 13/10/2026, Midea 42EFVCA09M5 9.000 BTUs custa menos: R$ 1.852, contra R$ 1.870. Midea 42EFVCA09M5 9.000 BTUs custa R$ 18 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Elgin HJFI09C2WG 9.000 BTUs ou Midea 42EFVCA09M5 9.000 BTUs?

Elgin HJFI09C2WG 9.000 BTUs tem nota 9,0 e Midea 42EFVCA09M5 9.000 BTUs tem nota 9,0, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a instalação nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Elgin HJFI09C2WG 9.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 9,0). Midea 42EFVCA09M5 9.000 BTUs leva em conveniência (10,0 contra 8,5) e conforto (7,5 contra 6,4).

O preço de Elgin HJFI09C2WG 9.000 BTUs e de Midea 42EFVCA09M5 9.000 BTUs mudou?

De 05/10/2026 a 13/10/2026, Elgin HJFI09C2WG 9.000 BTUs foi de R$ 1.870 para R$ 1.870 e Midea 42EFVCA09M5 9.000 BTUs foi de R$ 2.872 para R$ 1.852, pelo preço coletado de cada um.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 13/10/2026, sem a instalação. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do aparelho já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 13/10/2026.