Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

LG S3UQ09AAQAL 9.000 BTUs ou Midea 42EFVCA12M5 12.000 BTUs?

  • Mais barato hoje42EFVCA12M5 12.000 BTUsR$ 21 a menos
  • Nota maior na fichaS3UQ09AAQAL 9.000 BTUs9,1 contra 8,9
  1. nota 9,1

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.100

    no Pixhoje 03:21Caro agora · 5,2% acima

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 1.997 · ◆ menor R$ 1.901 · hoje R$ 2.100

  2. −6%nota 8,9

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.079R$ 2.209

    no Pixhoje 03:21

    Desconto realR$ 130 a menos

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 2.209 · ◆ menor R$ 2.033 · hoje R$ 2.079

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,0 mil2,4 milR$ 2.100R$ 2.07907/10hoje, 05/11
2,0 mil2,4 milR$ 2.100R$ 2.07907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Midea 42EFVCA12M5 12.000 BTUs tem R-32.

Nota por componente, lado a lado

42EFVCA12M5 12.000 BTUs leva em conveniência.

S3UQ09AAQAL 9.000 BTUsS3UQ09AAQAL 9.000 BTUsComponente42EFVCA12M5 12.000 BTUs42EFVCA12M5 12.000 BTUs
  • 10,0Eficiência9,6
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,5Conforto7,5
  • 7,0Conveniência8,5 (leva)
  • –Atualidade7,6

Os dois preços nos últimos 30 dias

S3UQ09AAQAL 9.000 BTUsS3UQ09AAQAL 9.000 BTUs42EFVCA12M5 12.000 BTUs42EFVCA12M5 12.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,9 mil2,2 mil2,4 milR$ 2.100R$ 2.07907/1022/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 11 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 21 a R$ 390.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

S3UQ09AAQAL 9.000 BTUsS3UQ09AAQAL 9.000 BTUs
42EFVCA12M5 12.000 BTUs42EFVCA12M5 12.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaS3UQ09AAQAL 9.000 BTUsS3UQ09AAQAL 9.000 BTUs42EFVCA12M5 12.000 BTUs42EFVCA12M5 12.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 233R$ 173 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemS3UQ09AAQAL 9.000 BTUsS3UQ09AAQAL 9.000 BTUs42EFVCA12M5 12.000 BTUs42EFVCA12M5 12.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs12.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Linha mudanão informadoAirVolution
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudanão informadoR-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo mudanão informado415,2 kWh/ano
Registro no Inmetro mudanão informado2023
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 2.070
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiSimSim
TimerSimSim
Turbo mudanão informadoSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudanão informadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaS3UQ09AAQAL42EFVCA12M5

O que separa o S3UQ09AAQAL 9.000 BTUs do Midea 42EFVCA12M5 12.000 BTUs

Separando os dois hoje estão R$ 21: o S3UQ09AAQAL 9.000 BTUs custa R$ 2.100, e o Midea 42EFVCA12M5 12.000 BTUs, R$ 2.079. O jogo virou em 21 dias: em 15/10, o S3UQ09AAQAL 9.000 BTUs era o mais barato por R$ 385; agora é o Midea 42EFVCA12M5 12.000 BTUs. Olhando a série, o Midea 42EFVCA12M5 12.000 BTUs teve o menor preço em 30/10 (R$ 2.033) e o S3UQ09AAQAL 9.000 BTUs, em 02/11 (R$ 1.901).

O S3UQ09AAQAL 9.000 BTUs tem 9.000 BTUs em capacidade de refrigeração; o Midea 42EFVCA12M5 12.000 BTUs, 12.000 BTUs. Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio e compressor inverter.

Para quem prioriza conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o Midea 42EFVCA12M5 12.000 BTUs tem 8,5 contra 7,0. 9,1 contra 8,9: é a nota de ficha técnica do S3UQ09AAQAL 9.000 BTUs e do Midea 42EFVCA12M5 12.000 BTUs. Nos componentes da nota, o Midea 42EFVCA12M5 12.000 BTUs leva conveniência, e o resto fica parelho.

Outras comparações

Ver mais 29 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.