Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 13/10/2026

Coleta de 13/10/2026

Vale a pena o TCL TAC-18CFG3B-INV 18.000 BTUs?

Nota 8,6, R$ 3.614; mediana da faixa R$ 3.525.

Preço coletado

R$ 3.614 no Pix

Preço coletado em 13/10/2026.
O valor final vale na loja.

8,6de 10

nota de ficha técnica

Como calculamos

Faixa de tamanho 13-18 mil: 49 aparelhos no catálogo, a partir de R$ 2.299. Ver a faixa

TCL TAC-18CFG3B-INV 18.000 BTUs vale a pena?

O preço pesa contra: os 90 modelos com nota entre 8,1 e 9,1 têm preço mediano de R$ 2.805, e TCL TAC-18CFG3B-INV 18.000 BTUs custa R$ 3.614, 29% acima. Na faixa R$ 3.000 a R$ 4.500, a mediana de nota dos 54 modelos é 8,0; a de TCL TAC-18CFG3B-INV 18.000 BTUs é 8,6, acima da mediana, a 11º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Conforto (7,5, contra 5,0 na mediana da faixa) e o fraco é Eficiência (9,0, contra 10,0 na mediana da faixa).

A nota vem da ficha técnica: não mede a instalação, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

TCL TAC-18CFG3B-INV 18.000 BTUs no mapa de preço e nota
2468102 mil3 mil5 mil10 milnotapreço em R$
  • Modelos da faixa R$ 3.000 a R$ 4.500
  • TCL TAC-18CFG3B-INV 18.000 BTUs
  • Resto do catálogo
  • Melhor nota pelo preço

Nota de ficha técnica por componente

O traço em cada barra marca a mediana dos modelos da mesma faixa de preço. Como calculamos a nota.

Nota de cada componente, de 0 a 10
  • EficiênciaClasse do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs9,0faixa 10,0
  • TecnologiaCompressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A)10,0faixa 10,0
  • ConfortoRuído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio7,5faixa 5,0
  • ConveniênciaWi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha7,0faixa 7,0

Sem dado na ficha do catálogo, por isso fora da conta: atualidade.

Preço de hoje

Preço coletado em 13/10/2026 de cada versão. O valor final vale na loja.
VersãoPreçoNotaComprar
Versão únicaR$ 3.614 no Pix8,6Ver o melhor preço

Análise do preço

O Radar acompanha este preço desde 13/10/2026, em 1 registro. A conta usa só o histórico de preços.

Histórico de preço

A série de preço começa em 13/10/2026, com R$ 3.614. Cada dia acrescenta um ponto a esta história.

Sem veredito. O veredito aparece quando o histórico de preço do modelo for suficiente. Ver todos os ar-condicionados com desconto de verdade hoje

Cada ponto é o preço de vendedor confiável na data da coleta, sempre da mesma versão.

Compare TCL TAC-18CFG3B-INV 18.000 BTUs com

Três modelos do catálogo de hoje, escolhidos pelo preço e pela nota de ficha técnica.

Ficha técnica completa

Ficha da versão única.
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração18.000 BTUs
TipoSplit Hi-Wall
CicloSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSim
Gás refrigeranteR-32
Energia
Classe no selo do InmetroA
IDRS (desempenho sazonal)7 Wh/Wh
Consumo do selo629 kWh/ano
Conta de luz em 5 anos (estimativa)cerca de R$ 3.140 (629 kWh por ano x R$ 0,998 por kWh x 5 anos)
Base da estimativa de luzEstimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta. Consumo anual do selo do Inmetro, que considera as horas de um ano típico de uso no Brasil definidas pelo Inmetro e pelo Procel (quem liga mais horas gasta mais), x tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima) x 5 anos. Fonte da tarifa: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)Sim
Wi-FiSim
Filtro especialSim
DesumidificaçãoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V
CorPreto
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modeloTAC-18CFG3B-INV

O catálogo não informa: linha, registro no inmetro, ruído da unidade interna (menor declarado), timer e turbo. Campo sem dado não conta como "não tem".

Como lemos estes dados

Em 13 de outubro de 2026, TCL TAC-18CFG3B-INV 18.000 BTUs custa R$ 3.614 (nota 8,6); a mediana da faixa é R$ 3.525 em 54 modelos. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica (eficiência, tecnologia, conforto, conveniência e atualidade), calculada pelo Radar. O preço é do aparelho, sem a instalação, e o valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de TCL TAC-18CFG3B-INV 18.000 BTUs

Preço coletado hoje: R$ 3.614. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Quanto custa TCL TAC-18CFG3B-INV 18.000 BTUs hoje?

Em 13/10/2026, o preço coletado de TCL TAC-18CFG3B-INV 18.000 BTUs é R$ 3.614. É o preço de vendedor confiável na data da coleta, sem a instalação; o valor final vale na loja.

TCL TAC-18CFG3B-INV 18.000 BTUs vale a pena?

O preço pesa contra: os 90 modelos com nota entre 8,1 e 9,1 têm preço mediano de R$ 2.805, e TCL TAC-18CFG3B-INV 18.000 BTUs custa R$ 3.614, 29% acima. Na faixa R$ 3.000 a R$ 4.500, a mediana de nota dos 54 modelos é 8,0; a de TCL TAC-18CFG3B-INV 18.000 BTUs é 8,6, acima da mediana, a 11º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Conforto (7,5, contra 5,0 na mediana da faixa) e o fraco é Eficiência (9,0, contra 10,0 na mediana da faixa). A nota vem da ficha técnica e não mede a instalação nem durabilidade.

Qual é a nota de TCL TAC-18CFG3B-INV 18.000 BTUs e o que ela mede?

A nota é 8,6 de 10, calculada pelo Radar com a ficha técnica: eficiência, tecnologia, conforto, conveniência e atualidade, com pesos públicos. O ponto forte é conforto (7,5). O ponto fraco é eficiência (9,0). Ela mostra o que a ficha promete, não como o aparelho se sai no uso.

TCL TAC-18CFG3B-INV 18.000 BTUs ou EOS EASM9001IQI 9.000 BTUs: qual a diferença?

EOS EASM9001IQI 9.000 BTUs custa R$ 1.599 (R$ 2.015 a menos) e tem nota 8,6 (nota igual). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.

Que recursos TCL TAC-18CFG3B-INV 18.000 BTUs tem pela ficha?

O catálogo confirma Inverter, R-32, Wi-Fi e Sleep. Sem confirmação na ficha: Quente e frio. Sem confirmação não quer dizer que o aparelho não tem.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 13/10/2026.