49% acima
Custa mais do que cobram por esta nota
Os 119 modelos com nota entre 7,2 e 8,2 têm preço mediano de R$ 2.636.
Atualizado em 05/11/2026
Atualizado hoje às 03:21
A R$ 3.923 em 05/11/2026. Código do modelo: TAC24CTG2INV.
Sem histórico ainda Acompanhamos este modelo desde 05/11: ainda não dá para comparar com 30 dias.

R$ 3.923
Amazon: a mais barata hoje nas lojas conferidas
Primeira coleta deste modelo: o gráfico de 30 dias aparece conforme os dias passam.
Nota de ficha técnica, de 0 a 10
7,7de 10
ou, se não tem pressa:
Mandamos um e-mail quando o preço chegar a:
Link de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você. Como ganhamos dinheiro
Leitura: Acompanhamos este modelo desde 05/11: ainda não dá para comparar com 30 dias. O preço de hoje é R$ 3.923.
Atualizado em 05/11/2026 às 03:21
ou R$ 3.916,20 com o cupom 60RADARDOSPRODUTOS, vale pela loja do Radar na Magalu
O valor final vale na loja.
Ficha: nota 7,7 de 10 Acima da mediana em 1 componente, empatado em 2, abaixo em 2.
Pelos números de hoje, só se o ponto forte for o que você precisa: o preço pesa contra.
49% acima
Os 119 modelos com nota entre 7,2 e 8,2 têm preço mediano de R$ 2.636.
67ª de 91
Entre os 91 modelos da faixa R$ 3.000 a R$ 4.500, a nota mediana é 8,2.
+1,6 em atualidade
Ano do registro do modelo no Inmetro acima do que a faixa entrega.
2 pontos fracos
Diferença de cada nota para a mediana da faixa:
Passe o mouse num pontoToque num ponto para ver o ar-condicionado, o preço e a nota. Pontos cinza são o resto do catálogo.
Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, comparados com os ar-condicionados de tamanho parecido do catálogo de hoje.
R$ 163 por mil BTUs
Os 49 modelos de 22 a 27 mil BTUs custam R$ 171 por mil BTUs (mediana). Conta: R$ 3.923 ÷ 24 mil BTUs.
R$ 4.430 de luz em 5 anos
Os 18 modelos de 22 a 27 mil BTUs gastam R$ 4.800 em 5 anos (mediana).
R$ 8.353 preço + luz em 5 anos
Somando o preço de hoje e a luz de 5 anos, a mediana dos 18 modelos de 22 a 27 mil BTUs é R$ 8.947.
Estimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta. Consumo anual do selo do Inmetro, que considera as horas de um ano típico de uso no Brasil definidas pelo Inmetro e pelo Procel (quem liga mais horas gasta mais), x tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima) x 5 anos. Fonte da tarifa: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.
O mesmo modelo aparece em duas lojas hoje, de R$ 3.923 a R$ 3.976: R$ 54 entre uma ponta e outra. O TAC24CTG2INV 24.000 BTUs tem a 67ª maior nota entre os 91 ar-condicionados da faixa de R$ 3.000 a R$ 4.500: 7,7, para 8,2 no meio da faixa. Para a mesma faixa de nota (7,2 a 8,2), o preço do meio entre 119 modelos é R$ 2.636, e o TAC24CTG2INV 24.000 BTUs sai 49% acima. O TAC24CTG2INV 24.000 BTUs vem com capacidade de refrigeração de 24.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio, compressor inverter, gás refrigerante R-32 e classe no selo do Inmetro B. Contando só os ar-condicionados de 19-24 mil, são 50 modelos, e ele aparece em 33º lugar pela nota; o de entrada custa R$ 2.487. Atualidade é onde ele mais se destaca: 8,4, para 6,8 na faixa. Já em conforto, fica em 4,3, abaixo dos 7,0 da faixa.
Ao lado do Hisense AW-08CWBRVGU02 7.500 BTUs (R$ 1.365), a ficha muda em capacidade de refrigeração de 24.000 BTUs (contra 7.500 BTUs) e tipo Split Hi-Wall (contra Janela); no preço, R$ 2.558 a mais para o TAC24CTG2INV 24.000 BTUs. Comparado ao Electrolux JI18R 18.000 BTUs, o TAC24CTG2INV 24.000 BTUs custa R$ 724 a mais. Na ficha, o que muda: capacidade de refrigeração de 24.000 BTUs (contra 18.000 BTUs) e ciclo Só frio (contra Quente e frio). O Philco PAC30FC 30.000 BTUs custa R$ 3.899, R$ 24 a menos. As fichas diferem em capacidade de refrigeração de 24.000 BTUs (contra 30.000 BTUs) e classe no selo do Inmetro B (contra A).
Mais barato, com nota parecida
TCL TAC24CTG2INV 24.000 BTUs leva em tecnologia (10,0 contra 6,5)
Comparar lado a ladoNota maior, preço perto
Electrolux JI18R 18.000 BTUs leva em conforto (10,0 contra 4,3)
Comparar lado a ladoConcorrente direto na faixa
TCL TAC24CTG2INV 24.000 BTUs leva em conveniência (7,0 contra 4,0)
Comparar lado a lado
Consul CBK22CBBNA 22.000 BTUsR$ 3.889 no Pix
Comprar na Magalu
Philco PAC30FC 30.000 BTUsR$ 3.899 no Pix
Comprar na Magalu
TCL TAC-24CTG3-INV 24.000 BTUsR$ 3.955 no Pix
Comprar na Magalu| Capacidade e tipo | |
|---|---|
| Capacidade de refrigeração | 24.000 BTUs |
| Tipo | Split Hi-Wall |
| Ciclo | Só frio |
| Linha | T-Pro 2.0 |
| Tecnologia | |
| Compressor inverter | Sim |
| Gás refrigerante | R-32 |
| Energia | |
| Classe no selo do Inmetro | B |
| Consumo do selo | 887 kWh/ano |
| Registro no Inmetro | 2024 |
| Conta de luz em 5 anos (estimativa) | cerca de R$ 4.430 |
| Conforto e conveniência | |
| Ruído da unidade interna (menor declarado) | 36 dB |
| Wi-Fi | Sim |
| Filtro especial | Sim |
| Desumidificação | Sim |
| Instalação e elétrica | |
| Voltagem | 220V |
| Cor | Branco |
| Instalação | Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação. |
| Geral | |
| Código do modelo | TAC24CTG2INV |
O catálogo não informa: idrs (desempenho sazonal), modo de dormir (sleep), timer e turbo.
Código do modelo: TAC24CTG2INV.
Cerca de R$ 4.430. Estimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta.
887 kWh por ano x R$ 0,998 por kWh x 5 anos.
Consumo anual do selo do Inmetro, que considera as horas de um ano típico de uso no Brasil definidas pelo Inmetro e pelo Procel (quem liga mais horas gasta mais), x tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima) x 5 anos. Fonte da tarifa: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.
Em 5 de novembro de 2026, TCL TAC24CTG2INV 24.000 BTUs custa R$ 3.923 (nota 7,7); a mediana da faixa é R$ 3.518 em 91 modelos. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica (eficiência, tecnologia, conforto, conveniência e atualidade), calculada pelo Radar. O preço é do aparelho, sem a instalação, e o valor final vale na loja.
Em 05/11/2026, o preço coletado de TCL TAC24CTG2INV 24.000 BTUs é R$ 3.923. É o preço visto na loja do botão de compra na data da coleta; o valor final vale na loja.
O preço pesa contra: os 119 modelos com nota entre 7,2 e 8,2 têm preço mediano de R$ 2.636, e TCL TAC24CTG2INV 24.000 BTUs custa R$ 3.923, 49% acima. Na faixa R$ 3.000 a R$ 4.500, a mediana de nota dos 91 modelos é 8,2; a de TCL TAC24CTG2INV 24.000 BTUs é 7,7, abaixo da mediana, a 67º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Atualidade (8,4, contra 6,8 na mediana da faixa) e o fraco é Conforto (4,3, contra 7,0 na mediana da faixa). A nota vem da ficha técnica e não mede a instalação nem durabilidade.
A nota é 7,7 de 10, calculada pelo Radar com a ficha técnica: eficiência, tecnologia, conforto, conveniência e atualidade, com pesos públicos. O ponto forte é atualidade (8,4). O ponto fraco é conforto (4,3). Ela mostra o que a ficha promete, não como o aparelho se sai no uso.
Hisense AW-08CWBRVGU02 7.500 BTUs custa R$ 1.365 (R$ 2.558 a menos) e tem nota 7,4 (nota 0,3 menor). TCL TAC24CTG2INV 24.000 BTUs leva em tecnologia (10,0 contra 6,5). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
O catálogo confirma Inverter, R-32 e Wi-Fi. Sem confirmação na ficha: Quente e frio e Sleep. Sem confirmação não quer dizer que o aparelho não tem.
Fonte: preço visto na loja do botão de compra no dia da coleta, verificado em 05/11/2026; o valor final vale na loja.
Procuramos em Magalu, Mercado Livre, Amazon, LG, Compra Certa, Gazin, Lojas Benoit, Electrolux e KaBuM.
O preço é o que a loja do botão de compra mostrava no dia da coleta. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.