Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Agratto KNICST9F 9.000 BTUs ou Elgin HJFC18C2WGCG 18.000 BTUs?

  • Mais barato hojeKNICST9F 9.000 BTUsR$ 1.202 a menos
  • Nota maior na fichaHJFC18C2WGCG 18.000 BTUs9,3 contra 9,1
  1. nota 9,1

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.649

    no Pixhoje 11:55Ainda sem histórico

    01/11◆ menor e hoje R$ 1.649hoje

  2. nota 9,3

    18.000 BTUsInverter

    R$ 2.851

    no Pixhoje 11:55Ainda sem histórico

    31/10◆ menor e hoje R$ 2.851hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil3,0 milR$ 1.649R$ 2.85131/10hoje, 04/11
1,8 mil3,0 milR$ 1.649R$ 2.85131/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Agratto KNICST9F 9.000 BTUs tem R-32; só Elgin HJFC18C2WGCG 18.000 BTUs tem Wi-Fi.

Nota por componente, lado a lado

Nenhum dos dois abre 1 ponto de vantagem em algum componente.

KNICST9F 9.000 BTUsKNICST9F 9.000 BTUsComponenteHJFC18C2WGCG 18.000 BTUsHJFC18C2WGCG 18.000 BTUs
  • 9,6Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,5Conforto7,5
  • 8,5Conveniência8,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

KNICST9F 9.000 BTUsKNICST9F 9.000 BTUsHJFC18C2WGCG 18.000 BTUsHJFC18C2WGCG 18.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,7 mil2,4 mil3,1 milR$ 1.649R$ 2.85131/1002/11hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, KNICST9F 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 725 a R$ 1.450.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

KNICST9F 9.000 BTUsKNICST9F 9.000 BTUs
HJFC18C2WGCG 18.000 BTUsHJFC18C2WGCG 18.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaKNICST9F 9.000 BTUsKNICST9F 9.000 BTUsHJFC18C2WGCG 18.000 BTUsHJFC18C2WGCG 18.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 183R$ 158 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemKNICST9F 9.000 BTUsKNICST9F 9.000 BTUsHJFC18C2WGCG 18.000 BTUsHJFC18C2WGCG 18.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs18.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudaR-32não informado
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo muda311 kWh/anonão informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.550não informado
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudanão informadoSim
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
Turbo mudaSimnão informado
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaKNICST9FHJFC18C2WGCG

KNICST9F 9.000 BTUs contra HJFC18C2WGCG 18.000 BTUs, dado a dado

Quem escolhe o KNICST9F 9.000 BTUs hoje paga R$ 1.202 a menos que pelo HJFC18C2WGCG 18.000 BTUs (R$ 1.649 contra R$ 2.851). Em 01/11, a distância entre os dois era de R$ 725; desde então, aumentou para R$ 1.202. O KNICST9F 9.000 BTUs já esteve em R$ 1.649, em 02/11; o HJFC18C2WGCG 18.000 BTUs, em R$ 2.851, em 04/11.

No HJFC18C2WGCG 18.000 BTUs, capacidade de refrigeração: 18.000 BTUs; no KNICST9F 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio e compressor inverter.

A nota de ficha técnica dá 9,1 para o KNICST9F 9.000 BTUs e 9,3 para o HJFC18C2WGCG 18.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 53 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.