Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Agratto KNICST9F 9.000 BTUs ou Electrolux YI18F 18.000 BTUs?

  • Mais barato hojeKNICST9F 9.000 BTUsR$ 1.040 a menos
  • Nota maior na fichaYI18F 18.000 BTUs9,3 contra 9,1
  1. nota 9,1

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.649

    no Pixhoje 11:55Ainda sem histórico

    01/11◆ menor e hoje R$ 1.649hoje

  2. nota 9,3

    18.000 BTUsInverter

    R$ 2.689

    no Pixhoje 11:55Preço normal

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.689 · ◆ menor R$ 2.419 · hoje R$ 2.689

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil2,7 milR$ 1.649R$ 2.68906/10hoje, 04/11
1,8 mil2,7 milR$ 1.649R$ 2.68906/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux YI18F 18.000 BTUs tem Wi-Fi.

Nota por componente, lado a lado

Nenhum dos dois abre 1 ponto de vantagem em algum componente.

KNICST9F 9.000 BTUsKNICST9F 9.000 BTUsComponenteYI18F 18.000 BTUsYI18F 18.000 BTUs
  • 9,6Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,5Conforto7,5
  • 8,5Conveniência8,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

KNICST9F 9.000 BTUsKNICST9F 9.000 BTUsYI18F 18.000 BTUsYI18F 18.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,7 mil2,2 mil2,8 milR$ 1.649R$ 2.68906/1021/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, KNICST9F 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 344 a R$ 1.070.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

KNICST9F 9.000 BTUsKNICST9F 9.000 BTUs
YI18F 18.000 BTUsYI18F 18.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaKNICST9F 9.000 BTUsKNICST9F 9.000 BTUsYI18F 18.000 BTUsYI18F 18.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 183R$ 149 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemKNICST9F 9.000 BTUsKNICST9F 9.000 BTUsYI18F 18.000 BTUsYI18F 18.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs18.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo muda311 kWh/anonão informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.550não informado
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudanão informadoSim
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
TurboSimSim
Desumidificação mudaSimNão
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudaBranconão informado
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaKNICST9FYI18F

Diferenças entre o KNICST9F 9.000 BTUs e o YI18F 18.000 BTUs

A diferença de preço de hoje é de R$ 1.040, a favor do KNICST9F 9.000 BTUs (R$ 1.649); o YI18F 18.000 BTUs está em R$ 2.689. A diferença de preço aumentou em 3 dias: era R$ 344 em 01/11 e agora é R$ 1.040. No período, o menor preço do KNICST9F 9.000 BTUs foi R$ 1.649 (02/11); o do YI18F 18.000 BTUs, R$ 2.419 (09/10).

No YI18F 18.000 BTUs, capacidade de refrigeração: 18.000 BTUs; no KNICST9F 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. Desumidificação está no KNICST9F 9.000 BTUs, mas não no YI18F 18.000 BTUs. Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio e compressor inverter.

O KNICST9F 9.000 BTUs aparece em uma loja hoje, e o YI18F 18.000 BTUs, em duas lojas. Na nota de ficha técnica, o KNICST9F 9.000 BTUs tem 9,1 e o YI18F 18.000 BTUs, 9,3.

Outras comparações

Ver mais 71 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.