Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Agratto KNICST9F 9.000 BTUs ou LG LP1419IVSM 14.000 BTUs?

  • Mais barato hojeKNICST9F 9.000 BTUsR$ 5.150 a menos
  • Nota na ficha técnicaos dois empatam9,1
  1. nota 9,1

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.649

    no Pixhoje 11:55Ainda sem histórico

    01/11◆ menor e hoje R$ 1.649hoje

  2. nota 9,1

    14.000 BTUsInverter

    R$ 6.799

    hoje 11:55Preço normal

    28/10hoje

    ┄ normal R$ 6.799 · ◆ menor e hoje R$ 6.799

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil6,3 milR$ 1.649R$ 6.79928/10hoje, 04/11
2,1 mil6,3 milR$ 1.649R$ 6.79928/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Agratto KNICST9F 9.000 BTUs tem R-32; só LG LP1419IVSM 14.000 BTUs tem Wi-Fi.

Nota por componente, lado a lado

KNICST9F 9.000 BTUs leva em conveniência.

KNICST9F 9.000 BTUsKNICST9F 9.000 BTUsComponenteLP1419IVSM 14.000 BTUsLP1419IVSM 14.000 BTUs
  • 9,6Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,5Conforto7,5
  • 8,5 (leva)Conveniência7,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

KNICST9F 9.000 BTUsKNICST9F 9.000 BTUsLP1419IVSM 14.000 BTUsLP1419IVSM 14.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil4,2 mil6,7 milR$ 1.649R$ 6.79928/1031/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, KNICST9F 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 4.425 a R$ 5.150.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

KNICST9F 9.000 BTUsKNICST9F 9.000 BTUs
LP1419IVSM 14.000 BTUsLP1419IVSM 14.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaKNICST9F 9.000 BTUsKNICST9F 9.000 BTUsLP1419IVSM 14.000 BTUsLP1419IVSM 14.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 183 menorR$ 486

Ficha técnica lado a lado

ItemKNICST9F 9.000 BTUsKNICST9F 9.000 BTUsLP1419IVSM 14.000 BTUsLP1419IVSM 14.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs14.000 BTUs
Tipo mudaSplit Hi-WallPortátil
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudaR-32não informado
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo muda311 kWh/anonão informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.550não informado
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudanão informadoSim
Filtro especial mudaSimnão informado
TimerSimSim
Turbo mudaSimnão informado
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem muda220V127V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaKNICST9FLP1419IVSM

Diferenças entre o KNICST9F 9.000 BTUs e o LP1419IVSM 14.000 BTUs

Separando os dois hoje estão R$ 5.150: o LP1419IVSM 14.000 BTUs custa R$ 6.799, e o KNICST9F 9.000 BTUs, R$ 1.649. Há 3 dias, a diferença de preço era R$ 4.425; hoje, é R$ 5.150. Olhando a série, o LP1419IVSM 14.000 BTUs teve o menor preço em 28/10 (R$ 6.799) e o KNICST9F 9.000 BTUs, em 02/11 (R$ 1.649).

De 9.000 BTUs no KNICST9F 9.000 BTUs para 14.000 BTUs no LP1419IVSM 14.000 BTUs: essa é a diferença em capacidade de refrigeração. No LP1419IVSM 14.000 BTUs, tipo: Portátil; no KNICST9F 9.000 BTUs, Split Hi-Wall. Voltagem: 220V no KNICST9F 9.000 BTUs, 127V no LP1419IVSM 14.000 BTUs. Iguais no KNICST9F 9.000 BTUs e no LP1419IVSM 14.000 BTUs: ciclo Só frio, compressor inverter e classe no selo do Inmetro A.

Para quem prioriza conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o KNICST9F 9.000 BTUs tem 8,5 contra 7,0. Os dois têm a mesma nota de ficha técnica, 9,1. A vantagem do KNICST9F 9.000 BTUs está em conveniência.

Outras comparações

Ver mais 51 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.