Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Electrolux YI12F 12.000 BTUs ou Haier HWB408FC1MBP 8.500 BTUs?

  • Mais barato hojeHWB408FC1MBP 8.500 BTUsR$ 945 a menos
  • Nota maior na fichaYI12F 12.000 BTUs8,5 contra 8,4
  1. nota 8,5

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.463

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    30/10◆ menor e hoje R$ 2.463hoje

  2. nota 8,4

    8.500 BTUs

    R$ 1.518

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    31/10◆ menor R$ 1.211 · hoje R$ 1.518hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,3 mil2,3 milR$ 2.463R$ 1.51830/10hoje, 04/11
1,3 mil2,3 milR$ 2.463R$ 1.51830/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux YI12F 12.000 BTUs tem Inverter e Wi-Fi.

Nota por componente, lado a lado

YI12F 12.000 BTUs leva em conveniência.

YI12F 12.000 BTUsYI12F 12.000 BTUsComponenteHWB408FC1MBP 8.500 BTUsHWB408FC1MBP 8.500 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 8,0Tecnologia–
  • 7,5Conforto7,5
  • 5,5 (leva)Conveniência4,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

YI12F 12.000 BTUsYI12F 12.000 BTUsHWB408FC1MBP 8.500 BTUsHWB408FC1MBP 8.500 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,2 mil1,8 mil2,4 milR$ 2.463R$ 1.51830/1001/11hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, HWB408FC1MBP 8.500 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 945 a R$ 1.252.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

YI12F 12.000 BTUsYI12F 12.000 BTUs
HWB408FC1MBP 8.500 BTUsHWB408FC1MBP 8.500 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaYI12F 12.000 BTUsYI12F 12.000 BTUsHWB408FC1MBP 8.500 BTUsHWB408FC1MBP 8.500 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 205R$ 179 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemYI12F 12.000 BTUsYI12F 12.000 BTUsHWB408FC1MBP 8.500 BTUsHWB408FC1MBP 8.500 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs8.500 BTUs
Tipo mudaSplit Hi-WallJanela
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverter mudaSimnão informado
Gás refrigerante mudaR-410Anão informado
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaSimnão informado
TimerSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaYI12F/YE12FHWB408FC1MBP

YI12F 12.000 BTUs e HWB408FC1MBP 8.500 BTUs lado a lado, em números

Quem escolhe o HWB408FC1MBP 8.500 BTUs hoje paga R$ 945 a menos que pelo YI12F 12.000 BTUs (R$ 1.518 contra R$ 2.463). A diferença de preço encolheu em 4 dias: era R$ 1.252 em 31/10 e agora é R$ 945. No período, o menor preço do YI12F 12.000 BTUs foi R$ 2.463 (30/10); o do HWB408FC1MBP 8.500 BTUs, R$ 1.211 (31/10).

Capacidade de refrigeração: 12.000 BTUs no YI12F 12.000 BTUs, 8.500 BTUs no HWB408FC1MBP 8.500 BTUs. O YI12F 12.000 BTUs tem Split Hi-Wall em tipo; o HWB408FC1MBP 8.500 BTUs, Janela. Em comum, os dois têm ciclo Só frio, classe no selo do Inmetro A e modo de dormir (sleep).

A vantagem do YI12F 12.000 BTUs está em conveniência. Na nota de ficha técnica, o YI12F 12.000 BTUs tem 8,5 e o HWB408FC1MBP 8.500 BTUs, 8,4. Em conveniência, que mede Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha, a nota do YI12F 12.000 BTUs é 5,5, e a do HWB408FC1MBP 8.500 BTUs, 4,0.

Outras comparações

Ver mais 71 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.