Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

LG S3-Q09AA31A 9.000 BTUs ou Midea 42EFVCA12M8 12.000 BTUs?

  • Mais barato hoje42EFVCA12M8 12.000 BTUsR$ 94 a menos
  • Nota na ficha técnicaos dois empatam9,0
  1. nota 9,0

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.639

    no Pixhoje 11:55Ainda sem histórico

    30/10◆ menor e hoje R$ 2.639hoje

  2. nota 9,0

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.545

    no Pixhoje 11:55Ainda sem histórico

    28/10◆ menor e hoje R$ 2.545hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,6 mil2,8 milR$ 2.639R$ 2.54528/10hoje, 04/11
2,6 mil2,8 milR$ 2.639R$ 2.54528/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: LG S3-Q09AA31A 9.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 9,0); só Midea 42EFVCA12M8 12.000 BTUs tem R-32.

Nota por componente, lado a lado

S3-Q09AA31A 9.000 BTUs leva em eficiência; 42EFVCA12M8 12.000 BTUs leva em conveniência.

S3-Q09AA31A 9.000 BTUsS3-Q09AA31A 9.000 BTUsComponente42EFVCA12M8 12.000 BTUs42EFVCA12M8 12.000 BTUs
  • 10,0 (leva)Eficiência9,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,5Conforto7,5
  • 7,0Conveniência10,0 (leva)
  • 7,6Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

S3-Q09AA31A 9.000 BTUsS3-Q09AA31A 9.000 BTUs42EFVCA12M8 12.000 BTUs42EFVCA12M8 12.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,5 mil2,7 mil2,8 milR$ 2.639R$ 2.54528/1031/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 82 a R$ 163.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

S3-Q09AA31A 9.000 BTUsS3-Q09AA31A 9.000 BTUs
42EFVCA12M8 12.000 BTUs42EFVCA12M8 12.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaS3-Q09AA31A 9.000 BTUsS3-Q09AA31A 9.000 BTUs42EFVCA12M8 12.000 BTUs42EFVCA12M8 12.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 293R$ 212 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemS3-Q09AA31A 9.000 BTUsS3-Q09AA31A 9.000 BTUs42EFVCA12M8 12.000 BTUs42EFVCA12M8 12.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs12.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudanão informadoR-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
IDRS (desempenho sazonal) mudanão informado7 Wh/Wh
Consumo do selo mudanão informado415,2 kWh/ano
Registro no Inmetro muda2023não informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 2.070
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiSimSim
Filtro especial mudanão informadoSim
TimerSimSim
Turbo mudanão informadoSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem muda220V127V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaS3-Q09AA31A.EB2GAM142EFVCA12M8

S3-Q09AA31A 9.000 BTUs ou Midea 42EFVCA12M8 12.000 BTUs: as diferenças em números

Quem escolhe o Midea 42EFVCA12M8 12.000 BTUs hoje paga R$ 94 a menos que pelo S3-Q09AA31A 9.000 BTUs (R$ 2.545 contra R$ 2.639). O S3-Q09AA31A 9.000 BTUs saía R$ 163 mais em conta em 30/10. Hoje, a vantagem de preço é do Midea 42EFVCA12M8 12.000 BTUs. Olhando a série, o Midea 42EFVCA12M8 12.000 BTUs teve o menor preço em 04/11 (R$ 2.545) e o S3-Q09AA31A 9.000 BTUs, em 30/10 (R$ 2.639).

O S3-Q09AA31A 9.000 BTUs tem 9.000 BTUs em capacidade de refrigeração; o Midea 42EFVCA12M8 12.000 BTUs, 12.000 BTUs. Em voltagem, o S3-Q09AA31A 9.000 BTUs traz 220V e o Midea 42EFVCA12M8 12.000 BTUs, 127V. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio e compressor inverter.

Para quem prioriza conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o Midea 42EFVCA12M8 12.000 BTUs tem 10,0 contra 7,0. Em eficiência, que mede Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs, a nota do S3-Q09AA31A 9.000 BTUs é 10,0, e a do Midea 42EFVCA12M8 12.000 BTUs, 9,0. Os dois têm a mesma nota de ficha técnica, 9,0. Componente a componente: eficiência para o S3-Q09AA31A 9.000 BTUs, conveniência para o Midea 42EFVCA12M8 12.000 BTUs. Em número de lojas com oferta, duas lojas para o S3-Q09AA31A 9.000 BTUs e uma loja para o Midea 42EFVCA12M8 12.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 17 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.