Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Midea 42EFVCA09M8 9.000 BTUs ou Philco PAC12QC 12.000 BTUs?

  • Mais barato hoje42EFVCA09M8 9.000 BTUsR$ 4 a menos
  • Nota maior na fichaPAC12QC 12.000 BTUs9,3 contra 9,0
  1. −14%nota 9,0

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.264R$ 2.645

    no Pixhoje 03:21

    Desconto realR$ 381 a menos

    10/10hoje

    ┄ normal R$ 2.645 · ◆ menor e hoje R$ 2.264

  2. nota 9,3

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.268

    no Pixhoje 03:21Ainda sem histórico

    16/10◆ menor e hoje R$ 2.268hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,3 mil2,6 milR$ 2.264R$ 2.26810/10hoje, 05/11
2,3 mil2,6 milR$ 2.264R$ 2.26810/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Midea 42EFVCA09M8 9.000 BTUs tem Wi-Fi; só Philco PAC12QC 12.000 BTUs tem Quente e frio.

Nota por componente, lado a lado

42EFVCA09M8 9.000 BTUs leva em conveniência; PAC12QC 12.000 BTUs leva em eficiência e conforto.

42EFVCA09M8 9.000 BTUs42EFVCA09M8 9.000 BTUsComponentePAC12QC 12.000 BTUsPAC12QC 12.000 BTUs
  • 9,0Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,5Conforto10,0 (leva)
  • 10,0 (leva)Conveniência4,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

42EFVCA09M8 9.000 BTUs42EFVCA09M8 9.000 BTUsPAC12QC 12.000 BTUsPAC12QC 12.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,3 mil2,5 mil2,7 milR$ 2.264R$ 2.26810/1024/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 4 a R$ 214.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

42EFVCA09M8 9.000 BTUs42EFVCA09M8 9.000 BTUs
PAC12QC 12.000 BTUsPAC12QC 12.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

Conta42EFVCA09M8 9.000 BTUs42EFVCA09M8 9.000 BTUsPAC12QC 12.000 BTUsPAC12QC 12.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 252R$ 189 menor

Ficha técnica lado a lado

Item42EFVCA09M8 9.000 BTUs42EFVCA09M8 9.000 BTUsPAC12QC 12.000 BTUsPAC12QC 12.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs12.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
IDRS (desempenho sazonal) muda7 Wh/Whnão informado
Consumo do selo muda311,4 kWh/anonão informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.550não informado
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaSimnão informado
Filtro especial mudaSimnão informado
TimerSimSim
Turbo mudaSimnão informado
Desumidificação mudaSimnão informado
Instalação e elétrica
Voltagem muda127V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo muda42EFVCA09M8PAC12QC

Midea 42EFVCA09M8 9.000 BTUs contra PAC12QC 12.000 BTUs, dado a dado

Quem escolhe o Midea 42EFVCA09M8 9.000 BTUs hoje paga R$ 4 a menos que pelo PAC12QC 12.000 BTUs (R$ 2.264 contra R$ 2.268). O jogo virou em 5 dias: em 31/10, o PAC12QC 12.000 BTUs era o mais barato por R$ 159; agora é o Midea 42EFVCA09M8 9.000 BTUs.

O Midea 42EFVCA09M8 9.000 BTUs tem 9.000 BTUs em capacidade de refrigeração; o PAC12QC 12.000 BTUs, 12.000 BTUs. Em ciclo, o Midea 42EFVCA09M8 9.000 BTUs traz Só frio e o PAC12QC 12.000 BTUs, Quente e frio. De 127V no Midea 42EFVCA09M8 9.000 BTUs para 220V no PAC12QC 12.000 BTUs: essa é a diferença em voltagem. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e gás refrigerante R-32.

O Midea 42EFVCA09M8 9.000 BTUs vai melhor em conveniência; o PAC12QC 12.000 BTUs, em eficiência e conforto. Na nota de ficha técnica, o Midea 42EFVCA09M8 9.000 BTUs tem 9,0 e o PAC12QC 12.000 BTUs, 9,3. Se o uso pede conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o PAC12QC 12.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 7,5. Em conveniência, que mede Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha, a nota do Midea 42EFVCA09M8 9.000 BTUs é 10,0, e a do PAC12QC 12.000 BTUs, 4,0. Hoje, há oferta do Midea 42EFVCA09M8 9.000 BTUs em uma loja e do PAC12QC 12.000 BTUs em duas lojas.

Outras comparações

Ver mais 11 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.