Coleta de 13/10/2026, comparada com a de 12/10/2026.
Qual o melhor ar-condicionado Hisense até R$ 3.000?
10 ar-condicionados Hisense até R$ 3.000 comparados, com o preço de hoje.
Procura um ar-condicionado Hisense até R$ 3.000? Veja qual modelo cabe nesse valor.
Comparamos os 10 modelos à venda hoje: o que entrega mais nota pelo preço é o Hisense AS-09UW2RLCHB00 9.000 BTUs (nota 8,7, R$ 2.013). O topo do recorte é o Hisense AS-12TW2RLU 12.000 BTUs (nota 8,9, R$ 2.204). Veja onde cada um fica no mapa.
Ver no mapa de preço e notaAr-condicionados Hisense até R$ 3.000 em números
Escolha um tamanho. Vale em todas as páginas ·
- 10Modelos4% do catálogo
- R$ 2.171Mediana de preçocatálogo: R$ 2.856
- 8,5Mediana da notacatálogo: 8,1
- R$ 1.859Faixa de preçoaté R$ 2.798
Regra do recorte: Entram os modelos da marca Hisense que têm ao menos uma versão com o menor preço coletado até R$ 3.000.
Ar-condicionados Hisense até R$ 3.000 no mapa de preço e nota
Toque num ponto para ver o modelo. O traço liga a melhor nota pelo preço do recorte.
- Ar-condicionados Hisense até R$ 3.000
- Resto do catálogo
- Melhor nota pelo preço
Melhor nota pelo preço em Ar-condicionados Hisense até R$ 3.000
Do mais barato ao mais caro, entra o modelo com nota maior que a de todos os mais baratos do recorte. 5 modelos formam essa linha.
Hisense AW-10CW2RVGU00 10.000 BTUs (Só frio · 220V), R$ 1.859 no Pix, nota 8,2. Ver o melhor preço Página completa
Hisense AW-10CWBRVGU02 10.000 BTUs (Só frio · 127V), R$ 1.898 no Pix, nota 8,3. Ver o melhor preço Página completa
Hisense AS-09UW2RLCHB00 9.000 BTUs (Quente e frio), R$ 2.013 no Pix, nota 8,7. Ver o melhor preço Página completa
Hisense AS-09UW2RLD00C 9.000 BTUs (Quente e frio · 220V), R$ 2.187, nota 8,8. Ver o melhor preço Página completa
Hisense AS-12TW2RLU 12.000 BTUs (Só frio · 220V), R$ 2.204 no Pix, nota 8,9. Ver o melhor preço Página completa
O que mudou em Ar-condicionados Hisense até R$ 3.000 desde 12/10/2026
10 aparelhos estão nas duas coletas. 0 ficaram mais baratos, 4 ficaram mais caros e 6 ficaram no mesmo preço (variação abaixo de 0,5%). A mediana da variação de preço foi 0,0%. Entraram 0 aparelhos e saíram 0.
Ar-condicionados Hisense até R$ 3.000 contra o catálogo todo
| Indicador | Ar-condicionados Hisense até R$ 3.000 | Catálogo todo | Diferença |
|---|---|---|---|
| Modelos | 10 | 280 | 4% do catálogo |
| Mediana de preço | R$ 2.171 | R$ 2.856 | −24% |
| Mediana da nota | 8,5 | 8,1 | +0,3 ponto |
| Menor preço | R$ 1.859 | R$ 1.528 | +R$ 331 |
| Maior preço | R$ 2.798 | R$ 14.363 | −R$ 11.565 |
O que os números dizem sobre ar-condicionados Hisense até R$ 3.000
Leitura gerada por regra, só com os números do catálogo de 13/10/2026. Nada aqui é opinião: é contagem e mediana dos modelos do recorte.
- Preço: o modelo do recorte custa, na mediana, R$ 2.171, 24% abaixo da do catálogo (R$ 2.856). Cada modelo entra uma vez, com o menor preço entre as versões que passam na regra.
- Nota: a mediana de ficha técnica é 8,5, 0,3 ponto acima da do catálogo (8,1).
- Concentração: a maior parte dos modelos fica em R$ 2.000 a R$ 3.000, com 8 modelos de 10.
- Recursos confirmados na ficha, entre os 10 modelos: 7 têm compressor inverter confirmado, 10 têm classe A no selo do Inmetro, 3 são quente e frio, 6 usam o gás R-32 e 10 têm Wi-Fi confirmado. Quem não informa o dado não entra nessa conta.
- Extremos: a maior nota do recorte é a do Hisense AS-12TW2RLU 12.000 BTUs (8,9, R$ 2.204); o menor preço é o do Hisense AW-10CW2RVGU00 10.000 BTUs (R$ 1.859, nota 8,2).
- Melhor nota pelo preço: 5 modelos formam a linha em que nenhum outro do recorte tem, ao mesmo tempo, preço menor ou igual e nota maior.
| Faixa de preço | Modelos do recorte | No catálogo | Nota mediana do recorte | Nota mediana do catálogo |
|---|---|---|---|---|
| Até R$ 2.000 | 2 | 46 | 8,3 | 7,9 |
| R$ 2.000 a R$ 3.000 | 8 | 104 | 8,6 | 8,1 |
| R$ 3.000 a R$ 4.500 | 0 | 77 | 8,0 | |
| R$ 4.500 a R$ 7.000 | 0 | 41 | 8,2 | |
| Acima de R$ 7.000 | 0 | 12 | 8,5 |
Todos os modelos: Ar-condicionados Hisense até R$ 3.000
Ver os 10 modelosEsconder a lista
| Modelo | Preço | Nota | Comprar |
|---|---|---|---|
| Hisense AS-12TW2RLU 12.000 BTUsSó frio · 220V | R$ 2.204 no Pix | 8,9 | Ver o melhor preço |
| Hisense AS-09UW2RLD00C 9.000 BTUsQuente e frio · 220V | R$ 2.187 | 8,8 | Ver o melhor preço |
| Hisense AS-09UW2RLCHB00 9.000 BTUsQuente e frio | R$ 2.013 no Pix | 8,7 | Ver o melhor preço |
| Hisense AS-12UW2RLU 12.000 BTUsQuente e frio | R$ 2.396 no Pix | 8,7 | Ver o melhor preço |
| Hisense AS-09TW2RVH 9.000 BTUsSó frio · 220V | R$ 2.155 | 8,5 | Ver o melhor preço |
| Hisense AS-12TW2RVH 12.000 BTUsSó frio · 220V | R$ 2.475 | 8,4 | Ver o melhor preço |
| Hisense AW-10CWBRVGU02 10.000 BTUsSó frio · 127V | R$ 1.898 no Pix | 8,3 | Ver o melhor preço |
| Hisense AW-10CW2RVGU00 10.000 BTUsSó frio · 220V | R$ 1.859 no Pix | 8,2 | Ver o melhor preço |
| Hisense AS-09TW2RL 9.000 BTUsSó frio | R$ 2.013 no Pix | 8,1 | Ver o melhor preço |
| Hisense AP-12CWBRNPS01 12.000 BTUsSó frio · 127V | R$ 2.798 no Pix | 7,8 | Ver o melhor preço |
Como lemos estes dados
Pela ficha, o melhor ar-condicionado Hisense até R$ 3.000 em 13 de outubro de 2026 é o Hisense AS-12TW2RLU 12.000 BTUs (nota 8,9, R$ 2.204); a mediana do recorte de R$ 2.171 em 10 modelos. A mediana de preço fica 24% abaixo da do catálogo (R$ 2.856); a nota de ficha técnica mediana é 8,5, 0,3 ponto acima da do catálogo (8,1). Os preços vão de R$ 1.859 a R$ 2.798.
Próximo passo
Veja cada aparelho no gráfico
O gráfico mostra todos os ar-condicionados novos por preço e nota de ficha técnica. Abra já filtrado em Ar-condicionados Hisense até R$ 3.000 e confira o que a ficha promete antes de comparar preços.
Perguntas frequentes
Quanto custa um ar-condicionado Hisense com preço até R$ 3.000?
No catálogo de 13/10/2026, a mediana de preço dos 10 modelos do recorte é R$ 2.171, e os preços vão de R$ 1.859 a R$ 2.798. O valor final vale na loja.
Qual ar-condicionado Hisense com preço até R$ 3.000 tem a maior nota?
Entre os modelos do recorte em 13/10/2026, a maior nota de ficha técnica é a do Hisense AS-12TW2RLU 12.000 BTUs: 8,9, por R$ 2.204. O de menor preço é o Hisense AW-10CW2RVGU00 10.000 BTUs, por R$ 1.859. Nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade.
Como o Radar conta os modelos deste recorte?
Entram os modelos da marca Hisense que têm ao menos uma versão com o menor preço coletado até R$ 3.000. Cada modelo conta uma vez: se ele tem mais de uma versão dentro da regra, o preço é o da versão mais barata e as outras aparecem no cartão.
Hisense até R$ 3.000: o que muda em relação à marca inteira?
Esta página olha só os modelos da Hisense com preço até R$ 3.000. Para ver todas as faixas da marca, abra o panorama da marca; para ver todas as marcas na faixa, abra o panorama da faixa de preço.
Como o Radar escolhe os aparelhos da linha "melhor nota pelo preço"?
Do mais barato ao mais caro, entra o aparelho que tem nota de ficha técnica maior que a de todos os mais baratos do recorte. Quem custa mais e tem nota igual ou menor fica de fora. A linha não diz qual aparelho comprar: mostra só quem não perde em nota e preço ao mesmo tempo.
Com que frequência esta página muda?
Todo dia, a cada coleta: números, gráfico, ranking e a seção "O que mudou" são refeitos com o catálogo do dia. Esta edição é de 13 de outubro de 2026.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O recorte "Ar-condicionados Hisense até R$ 3.000" é o conjunto de modelos do catálogo do dia que passam na regra da família "Marca e faixa de preço"; só entra no índice recorte com 4 modelos ou mais. Cada modelo conta uma vez, com o menor preço entre as versões que passam na regra; a variação de preço compara cada versão entre duas coletas. Medianas calculadas sobre os aparelhos do recorte; a nota considera só quem tem nota. A variação de preço compara os mesmos aparelhos entre duas coletas.
O panorama descreve o catálogo do Radar, não todo o mercado, e o preço é o coletado na data indicada. A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura "forte" ou "fraca" é só uma comparação de números, não uma recomendação.
Coleta de 13/10/2026.