Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 13/10/2026

Coleta de 13/10/2026, comparada com a de 12/10/2026.

Qual o melhor ar-condicionado classe C ou pior no selo?

19 ar-condicionado classe C ou pior no selo comparados, com o preço de hoje.

Quer comparar o consumo de energia dos aparelhos pelo selo do Inmetro?

Comparamos os 19 modelos à venda hoje: o de maior nota, e também o que melhor entrega nota pelo preço, é o TCL TAC-09CHTG2-INV 9.000 BTUs (nota 8,0, R$ 1.866). Veja onde cada um fica no mapa.

Ver no mapa de preço e nota

Ar-condicionado classe C ou pior no selo em números

Escolha um tamanho. Vale em todas as páginas

  • 19Modelos7% do catálogo
  • R$ 2.195Mediana de preçocatálogo: R$ 2.856
  • 6,2Mediana da notacatálogo: 8,1
  • R$ 1.799Faixa de preçoaté R$ 3.924

Regra do recorte: Entram os modelos cuja ficha informa classe C, D, E ou F no selo do Inmetro. Ficha sem a informação fica de fora.

Confirmado na ficha: este recorte só inclui o modelo cuja ficha informa a classe do selo do Inmetro. 201 de 280 modelos do catálogo trazem esse dado e 79 ficam de fora do recorte, mesmo que possam ter o recurso: dado ausente não quer dizer que o aparelho não tenha.

Ar-condicionado classe C ou pior no selo no mapa de preço e nota

Toque num ponto para ver o modelo. O traço liga a melhor nota pelo preço do recorte.

Preço e nota no catálogo: Ar-condicionado classe C ou pior no selo
2468102 mil3 mil5 mil10 milnotapreço em R$
  • Ar-condicionado classe C ou pior no selo
  • Resto do catálogo
  • Melhor nota pelo preço

Melhor nota pelo preço em Ar-condicionado classe C ou pior no selo

Do mais barato ao mais caro, entra o modelo com nota maior que a de todos os mais baratos do recorte. 2 modelos formam essa linha.

O que mudou em Ar-condicionado classe C ou pior no selo desde 12/10/2026

19 aparelhos estão nas duas coletas. 0 ficaram mais baratos, 1 ficaram mais caros e 18 ficaram no mesmo preço (variação abaixo de 0,5%). A mediana da variação de preço foi 0,0%. Entraram 0 aparelhos e saíram 0.

Contra 06/10/2026, cerca de uma semana antes: 9 aparelhos estão nas duas coletas, 2 ficaram mais baratos, 1 mais caros e 6 no mesmo preço. A mediana da variação foi 0,0%.

Ar-condicionado classe C ou pior no selo contra o catálogo todo

Ar-condicionado classe C ou pior no selo contra o catálogo todo
IndicadorAr-condicionado classe C ou pior no seloCatálogo todoDiferença
Modelos192807% do catálogo
Mediana de preçoR$ 2.195R$ 2.856−23%
Mediana da nota6,28,1−1,9 ponto
Menor preçoR$ 1.799R$ 1.528+R$ 271
Maior preçoR$ 3.924R$ 14.363−R$ 10.439

O que os números dizem sobre ar-condicionado classe C ou pior no selo

Leitura gerada por regra, só com os números do catálogo de 13/10/2026. Nada aqui é opinião: é contagem e mediana dos modelos do recorte.

  • Preço: o modelo do recorte custa, na mediana, R$ 2.195, 23% abaixo da do catálogo (R$ 2.856). Cada modelo entra uma vez, com o menor preço entre as versões que passam na regra.
  • Nota: a mediana de ficha técnica é 6,2, 1,9 pontos abaixo da do catálogo (8,1).
  • Concentração: a maior parte dos modelos fica em R$ 2.000 a R$ 3.000, com 9 modelos de 19.
  • Marcas: 7 marcas têm modelo no recorte; as que mais aparecem são Electrolux (5), TCL (5) e Midea (4).
  • Recursos confirmados na ficha, entre os 19 modelos: 12 têm compressor inverter confirmado, 5 são quente e frio, 13 usam o gás R-32 e 6 têm Wi-Fi confirmado. Quem não informa o dado não entra nessa conta.
  • Extremos: a maior nota do recorte é a do TCL TAC-09CHTG2-INV 9.000 BTUs (8,0, R$ 1.866); o menor preço é o do Electrolux NI09F 9.000 BTUs (R$ 1.799, nota 7,3).
  • Melhor nota pelo preço: 2 modelos formam a linha em que nenhum outro do recorte tem, ao mesmo tempo, preço menor ou igual e nota maior.
Ar-condicionado classe C ou pior no selo por faixa de preço, contra o catálogo todo
Faixa de preçoModelos do recorteNo catálogoNota mediana do recorteNota mediana do catálogo
Até R$ 2.0006466,77,9
R$ 2.000 a R$ 3.00091046,28,1
R$ 3.000 a R$ 4.5004776,38,0
R$ 4.500 a R$ 7.0000418,2
Acima de R$ 7.0000128,5

Todos os modelos: Ar-condicionado classe C ou pior no selo

Ver os 19 modelosEsconder a lista
Modelos do recorte, da maior nota para a menor
ModeloPreçoNotaComprar
TCL TAC-09CHTG2-INV 9.000 BTUsQuente e frio · 220VR$ 1.866 no Pix8,0Ver o melhor preço
Electrolux YI18R 18.000 BTUsQuente e frio · 220VR$ 3.9247,7Ver o melhor preço
Electrolux NI12F 12.000 BTUsSó frio · 220VR$ 2.159 no Pix7,6Ver o melhor preço
Electrolux NI24F 23.000 BTUsSó frio · 220VR$ 3.322 no Pix7,6Ver o melhor preço
Electrolux NI09F 9.000 BTUsSó frio · 220VR$ 1.799 no Pix7,3Ver o melhor preço
Samsung AR12DYFZAWKNAZ 12.000 BTUsSó frio · 220VR$ 2.564 no Pix7,3Ver o melhor preço
Electrolux JI09F 9.000 BTUsSó frio · 220VR$ 1.952 no Pix7,1Ver o melhor preço
Midea 42EBVCA18M5 18.000 BTUsSó frio · 220VR$ 2.978 no Pix6,4Ver o melhor preço
TCL TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUsSó frio · 220VR$ 1.933 no Pix6,2Ver o melhor preço
Midea 42EBVCA12M5 12.000 BTUsSó frio · 220VR$ 2.078 no Pix6,2Ver o melhor preço
TCL TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsSó frio · 220VR$ 2.248 no Pix6,2Ver o melhor preço
Gree GWC12ATB-D6DNA2AB 12.000 BTUsSó frio · 220VR$ 2.469 no Pix6,2Ver o melhor preço
Midea 42AFFCI09S5 9.000 BTUsSó frio · 220VR$ 2.023 no Pix5,4Ver o melhor preço
Midea QQK105BB 10.000 BTUsQuente e frio · 220VR$ 2.754 no Pix5,2Ver o melhor preço
TCL TAC-09CHSA1 9.000 BTUsQuente e frio · 220VR$ 2.195 no Pix5,1Ver o melhor preço
Philco PAC24FI 24.000 BTUsSó frio · 220VR$ 3.229 no Pix5,0Ver o melhor preço
TCL TAC-09CSA1 9.000 BTUsSó frio · 220VR$ 1.892 no Pix4,7Ver o melhor preço
Philco PAC9QI 9.000 BTUsQuente e frio · 220VR$ 1.931 no Pix4,7Ver o melhor preço
EOS EASM18000FI 18.000 BTUsSó frio · 220VR$ 3.0893,9Ver o melhor preço

Como lemos estes dados

Pela ficha, o melhor ar-condicionado classe C ou pior no selo em 13 de outubro de 2026 é o TCL TAC-09CHTG2-INV 9.000 BTUs (nota 8,0, R$ 1.866); a mediana do recorte de R$ 2.195 em 19 modelos. A mediana de preço fica 23% abaixo da do catálogo (R$ 2.856); a nota de ficha técnica mediana é 6,2, 1,9 pontos abaixo da do catálogo (8,1). Os preços vão de R$ 1.799 a R$ 3.924.

Próximo passo

Veja cada aparelho no gráfico

O gráfico mostra todos os ar-condicionados novos por preço e nota de ficha técnica. Abra já filtrado em Ar-condicionado classe C ou pior no selo e confira o que a ficha promete antes de comparar preços.

Perguntas frequentes

Quanto custa um ar-condicionado com classe C ou pior no selo do Inmetro?

No catálogo de 13/10/2026, a mediana de preço dos 19 modelos do recorte é R$ 2.195, e os preços vão de R$ 1.799 a R$ 3.924. O valor final vale na loja.

Qual ar-condicionado com classe C ou pior no selo do Inmetro tem a maior nota?

Entre os modelos do recorte em 13/10/2026, a maior nota de ficha técnica é a do TCL TAC-09CHTG2-INV 9.000 BTUs: 8,0, por R$ 1.866. O de menor preço é o Electrolux NI09F 9.000 BTUs, por R$ 1.799. Nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade.

Como o Radar conta os modelos deste recorte?

Entram os modelos cuja ficha informa classe C, D, E ou F no selo do Inmetro. Ficha sem a informação fica de fora. Cada modelo conta uma vez: se ele tem mais de uma versão dentro da regra, o preço é o da versão mais barata e as outras aparecem no cartão.

Como o Radar escolhe os aparelhos da linha "melhor nota pelo preço"?

Do mais barato ao mais caro, entra o aparelho que tem nota de ficha técnica maior que a de todos os mais baratos do recorte. Quem custa mais e tem nota igual ou menor fica de fora. A linha não diz qual aparelho comprar: mostra só quem não perde em nota e preço ao mesmo tempo.

Com que frequência esta página muda?

Todo dia, a cada coleta: números, gráfico, ranking e a seção "O que mudou" são refeitos com o catálogo do dia. Esta edição é de 13 de outubro de 2026.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O recorte "Ar-condicionado classe C ou pior no selo" é o conjunto de modelos do catálogo do dia que passam na regra da família "Por eficiência"; só entra no índice recorte com 5 modelos ou mais. Cada modelo conta uma vez, com o menor preço entre as versões que passam na regra; a variação de preço compara cada versão entre duas coletas. Medianas calculadas sobre os aparelhos do recorte; a nota considera só quem tem nota. A variação de preço compara os mesmos aparelhos entre duas coletas.

O panorama descreve o catálogo do Radar, não todo o mercado, e o preço é o coletado na data indicada. A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura "forte" ou "fraca" é só uma comparação de números, não uma recomendação.

Coleta de 13/10/2026.