Coleta de 13/10/2026, comparada com a de 12/10/2026.
Qual o melhor ar-condicionado EOS acima de R$ 4.000?
8 ar-condicionados EOS acima de R$ 4.000 comparados, com o preço de hoje.
Procura um ar-condicionado EOS acima de R$ 4.000? Veja qual modelo cabe nesse valor.
Comparamos os 8 modelos à venda hoje: o que entrega mais nota pelo preço é o EOS EASM24001IFI 24.000 BTUs (nota 7,9, R$ 4.578). O topo do recorte é o EOS EAS30000IFI2 30.000 BTUs (nota 8,1, R$ 5.111). Veja onde cada um fica no mapa.
Ver no mapa de preço e notaAr-condicionados EOS acima de R$ 4.000 em números
Escolha um tamanho. Vale em todas as páginas ·
- 8Modelos3% do catálogo
- R$ 4.758Mediana de preçocatálogo: R$ 2.856
- 7,1Mediana da notacatálogo: 8,1
- R$ 4.016Faixa de preçoaté R$ 6.357
Regra do recorte: Entram os modelos da marca EOS que têm ao menos uma versão com o menor preço coletado acima de R$ 4.000.
Ar-condicionados EOS acima de R$ 4.000 no mapa de preço e nota
Toque num ponto para ver o modelo. O traço liga a melhor nota pelo preço do recorte.
- Ar-condicionados EOS acima de R$ 4.000
- Resto do catálogo
- Melhor nota pelo preço
1 aparelho sem nota fica fora do gráfico e aparecem na lista.
Melhor nota pelo preço em Ar-condicionados EOS acima de R$ 4.000
Do mais barato ao mais caro, entra o modelo com nota maior que a de todos os mais baratos do recorte. 4 modelos formam essa linha.
EOS EAJ24000F 24.000 BTUs (Só frio · 220V), R$ 4.262 no Pix, nota 6,7. Ver o melhor preço Página completa
EOS EASM24000FI 24.000 BTUs (Só frio · 220V), R$ 4.272, nota 7,1. Ver o melhor preço Página completa
EOS EASM24001IFI 24.000 BTUs (Só frio · 220V), R$ 4.578, nota 7,9. Ver o melhor preço Página completa
EOS EAS30000IFI2 30.000 BTUs (Só frio · 220V), R$ 5.111 no Pix, nota 8,1. Ver o melhor preço Página completa
O que mudou em Ar-condicionados EOS acima de R$ 4.000 desde 12/10/2026
8 aparelhos estão nas duas coletas. 0 ficaram mais baratos, 0 ficaram mais caros e 8 ficaram no mesmo preço (variação abaixo de 0,5%). A mediana da variação de preço foi 0,0%. Entraram 0 aparelhos e saíram 0.
Contra 06/10/2026, cerca de uma semana antes: 4 aparelhos estão nas duas coletas, 0 ficaram mais baratos, 0 mais caros e 4 no mesmo preço. A mediana da variação foi 0,0%.
Ar-condicionados EOS acima de R$ 4.000 contra o catálogo todo
| Indicador | Ar-condicionados EOS acima de R$ 4.000 | Catálogo todo | Diferença |
|---|---|---|---|
| Modelos | 8 | 280 | 3% do catálogo |
| Mediana de preço | R$ 4.758 | R$ 2.856 | +67% |
| Mediana da nota | 7,1 | 8,1 | −1,0 ponto |
| Menor preço | R$ 4.016 | R$ 1.528 | +R$ 2.488 |
| Maior preço | R$ 6.357 | R$ 14.363 | −R$ 8.006 |
O que os números dizem sobre ar-condicionados EOS acima de R$ 4.000
Leitura gerada por regra, só com os números do catálogo de 13/10/2026. Nada aqui é opinião: é contagem e mediana dos modelos do recorte.
- Preço: o modelo do recorte custa, na mediana, R$ 4.758, 67% acima da do catálogo (R$ 2.856). Cada modelo entra uma vez, com o menor preço entre as versões que passam na regra.
- Nota: a mediana de ficha técnica é 7,1, 1,0 ponto abaixo da do catálogo (8,1).
- Concentração: a maior parte dos modelos fica em R$ 4.500 a R$ 7.000, com 5 modelos de 8.
- Recursos confirmados na ficha, entre os 8 modelos: 5 têm compressor inverter confirmado, 5 têm classe A no selo do Inmetro, 3 são quente e frio, 4 usam o gás R-32 e 1 tem Wi-Fi confirmado. Quem não informa o dado não entra nessa conta.
- Extremos: a maior nota do recorte é a do EOS EAS30000IFI2 30.000 BTUs (8,1, R$ 5.111); o menor preço é o do EOS EAP14IQF 14.000 BTUs (R$ 4.016, sem nota).
- Melhor nota pelo preço: 4 modelos formam a linha em que nenhum outro do recorte tem, ao mesmo tempo, preço menor ou igual e nota maior.
- 1 modelo fica sem nota por falta de dados na ficha e fora das contas de nota.
| Faixa de preço | Modelos do recorte | No catálogo | Nota mediana do recorte | Nota mediana do catálogo |
|---|---|---|---|---|
| Até R$ 2.000 | 0 | 46 | 7,9 | |
| R$ 2.000 a R$ 3.000 | 0 | 104 | 8,1 | |
| R$ 3.000 a R$ 4.500 | 3 | 77 | 6,9 | 8,0 |
| R$ 4.500 a R$ 7.000 | 5 | 41 | 7,9 | 8,2 |
| Acima de R$ 7.000 | 0 | 12 | 8,5 |
Todos os modelos: Ar-condicionados EOS acima de R$ 4.000
Ver os 8 modelosEsconder a lista
| Modelo | Preço | Nota | Comprar |
|---|---|---|---|
| EOS EAS30000IFI2 30.000 BTUsSó frio · 220V | R$ 5.111 no Pix | 8,1 | Ver o melhor preço |
| EOS EASM24001IFI 24.000 BTUsSó frio · 220V | R$ 4.578 | 7,9 | Ver o melhor preço |
| EOS EASM30001IQ 30.000 BTUsQuente e frio · 220V | R$ 6.357 | 7,9 | Ver o melhor preço |
| EOS EASM24000FI 24.000 BTUsSó frio · 220V | R$ 4.272 | 7,1 | Ver o melhor preço |
| EOS EAJ24000F 24.000 BTUsSó frio · 220V | R$ 4.262 no Pix | 6,7 | Ver o melhor preço |
| EOS EASM24001IF 24.000 BTUsQuente e frio · 220V | R$ 4.939 | 6,5 | Ver o melhor preço |
| EOS EASM30000FI 30.000 BTUsSó frio · 220V | R$ 5.749 | 3,2 | Ver o melhor preço |
| EOS EAP14IQF 14.000 BTUsQuente e frio · 127V | R$ 4.016 no Pix | sem nota | Ver o melhor preço |
Como lemos estes dados
Pela ficha, o melhor ar-condicionado EOS acima de R$ 4.000 em 13 de outubro de 2026 é o EOS EAS30000IFI2 30.000 BTUs (nota 8,1, R$ 5.111); a mediana do recorte de R$ 4.758 em 8 modelos. A mediana de preço fica 67% acima da do catálogo (R$ 2.856); a nota de ficha técnica mediana é 7,1, 1,0 ponto abaixo da do catálogo (8,1). Os preços vão de R$ 4.016 a R$ 6.357.
Próximo passo
Veja cada aparelho no gráfico
O gráfico mostra todos os ar-condicionados novos por preço e nota de ficha técnica. Abra já filtrado em Ar-condicionados EOS acima de R$ 4.000 e confira o que a ficha promete antes de comparar preços.
Perguntas frequentes
Quanto custa um ar-condicionado EOS com preço acima de R$ 4.000?
No catálogo de 13/10/2026, a mediana de preço dos 8 modelos do recorte é R$ 4.758, e os preços vão de R$ 4.016 a R$ 6.357. O valor final vale na loja.
Qual ar-condicionado EOS com preço acima de R$ 4.000 tem a maior nota?
Entre os modelos do recorte em 13/10/2026, a maior nota de ficha técnica é a do EOS EAS30000IFI2 30.000 BTUs: 8,1, por R$ 5.111. O de menor preço é o EOS EAP14IQF 14.000 BTUs, por R$ 4.016. Nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade.
Como o Radar conta os modelos deste recorte?
Entram os modelos da marca EOS que têm ao menos uma versão com o menor preço coletado acima de R$ 4.000. Cada modelo conta uma vez: se ele tem mais de uma versão dentro da regra, o preço é o da versão mais barata e as outras aparecem no cartão.
EOS acima de R$ 4.000: o que muda em relação à marca inteira?
Esta página olha só os modelos da EOS com preço acima de R$ 4.000. Para ver todas as faixas da marca, abra o panorama da marca; para ver todas as marcas na faixa, abra o panorama da faixa de preço.
Como o Radar escolhe os aparelhos da linha "melhor nota pelo preço"?
Do mais barato ao mais caro, entra o aparelho que tem nota de ficha técnica maior que a de todos os mais baratos do recorte. Quem custa mais e tem nota igual ou menor fica de fora. A linha não diz qual aparelho comprar: mostra só quem não perde em nota e preço ao mesmo tempo.
Com que frequência esta página muda?
Todo dia, a cada coleta: números, gráfico, ranking e a seção "O que mudou" são refeitos com o catálogo do dia. Esta edição é de 13 de outubro de 2026.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O recorte "Ar-condicionados EOS acima de R$ 4.000" é o conjunto de modelos do catálogo do dia que passam na regra da família "Marca e faixa de preço"; só entra no índice recorte com 4 modelos ou mais. Cada modelo conta uma vez, com o menor preço entre as versões que passam na regra; a variação de preço compara cada versão entre duas coletas. Medianas calculadas sobre os aparelhos do recorte; a nota considera só quem tem nota. A variação de preço compara os mesmos aparelhos entre duas coletas.
O panorama descreve o catálogo do Radar, não todo o mercado, e o preço é o coletado na data indicada. A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura "forte" ou "fraca" é só uma comparação de números, não uma recomendação.
Coleta de 13/10/2026.