Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Carrier 42ZQA48C5 46.000 BTUs ou Haier HWB408FC1MBP 8.500 BTUs?

  • Mais barato hojeHWB408FC1MBP 8.500 BTUsR$ 6.914 a menos
  • Nota na ficha técnicaos dois empatam8,4
  1. nota 8,4

    46.000 BTUsInverter

    R$ 8.299

    no Pixhoje 03:21Caro agora · 14,1% acima

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 7.271 · ◆ menor R$ 7.271 · hoje R$ 8.299

  2. nota 8,4

    8.500 BTUs

    R$ 1.385

    no Pixhoje 03:21Ainda sem histórico

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,0 mil7,7 milR$ 8.299R$ 1.38512/10hoje, 05/11
2,0 mil7,7 milR$ 8.299R$ 1.38512/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Carrier 42ZQA48C5 46.000 BTUs tem Inverter e R-32; Haier HWB408FC1MBP 8.500 BTUs leva em conforto (7,5 contra 5,0).

Nota por componente, lado a lado

42ZQA48C5 46.000 BTUs leva em conveniência; HWB408FC1MBP 8.500 BTUs leva em conforto.

42ZQA48C5 46.000 BTUs42ZQA48C5 46.000 BTUsComponenteHWB408FC1MBP 8.500 BTUsHWB408FC1MBP 8.500 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia–
  • 5,0Conforto7,5 (leva)
  • 8,5 (leva)Conveniência4,0
  • 5,2Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

42ZQA48C5 46.000 BTUs42ZQA48C5 46.000 BTUsHWB408FC1MBP 8.500 BTUsHWB408FC1MBP 8.500 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,6 mil4,8 mil8,1 milR$ 8.299R$ 1.38512/1025/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

42ZQA48C5 46.000 BTUs42ZQA48C5 46.000 BTUs
HWB408FC1MBP 8.500 BTUsHWB408FC1MBP 8.500 BTUs

Ficha técnica lado a lado

Item42ZQA48C5 46.000 BTUs42ZQA48C5 46.000 BTUsHWB408FC1MBP 8.500 BTUsHWB408FC1MBP 8.500 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda46.000 BTUs8.500 BTUs
Tipo mudaSplit Hi-WallJanela
CicloSó frioSó frio
Linha mudaXperiencenão informado
Tecnologia
Compressor inverter mudaSimnão informado
Gás refrigerante mudaR-32não informado
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Registro no Inmetro muda2020não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda48 dBnão informado
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaSimnão informado
TimerSimSim
Turbo mudaSimnão informado
Desumidificação mudaSimnão informado
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudaBranconão informado
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo muda42ZQA48C5HWB408FC1MBP

Carrier 42ZQA48C5 46.000 BTUs contra HWB408FC1MBP 8.500 BTUs, dado a dado

Quem escolhe o HWB408FC1MBP 8.500 BTUs hoje paga R$ 6.914 a menos que pelo Carrier 42ZQA48C5 46.000 BTUs (R$ 1.385 contra R$ 8.299).

No HWB408FC1MBP 8.500 BTUs, capacidade de refrigeração: 8.500 BTUs; no Carrier 42ZQA48C5 46.000 BTUs, 46.000 BTUs. Tipo: Split Hi-Wall no Carrier 42ZQA48C5 46.000 BTUs, Janela no HWB408FC1MBP 8.500 BTUs. Não muda entre os dois: ciclo Só frio, classe no selo do Inmetro A e modo de dormir (sleep).

O Carrier 42ZQA48C5 46.000 BTUs aparece em uma loja hoje, e o HWB408FC1MBP 8.500 BTUs, em duas lojas. Os dois têm a mesma nota de ficha técnica, 8,4. Nos componentes da nota, o Carrier 42ZQA48C5 46.000 BTUs leva conveniência, e o HWB408FC1MBP 8.500 BTUs leva conforto. Se o uso pede conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o Carrier 42ZQA48C5 46.000 BTUs sai na frente: 8,5 a 4,0. Conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio) é onde a diferença é maior: 7,5 no HWB408FC1MBP 8.500 BTUs, 5,0 no Carrier 42ZQA48C5 46.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 118 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.