Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Fujitsu Airstage ASKA18KPBA-Z 18.000 BTUs ou Haier HWB408FC1MBP 8.500 BTUs?

  • Mais barato hojeHWB408FC1MBP 8.500 BTUsR$ 2.594 a menos
  • Nota maior na fichaHWB408FC1MBP 8.500 BTUs8,4 contra 8,2
  1. nota 8,2

    Fujitsu Airstage

    ASKA18KPBA-Z 18.000 BTUs

    18.000 BTUsInverter

    R$ 3.979

    no Pixhoje 03:21Preço normal · 2% acima

    24/10hoje

    ┄ normal R$ 3.900 · ◆ menor R$ 3.816 · hoje R$ 3.979

  2. nota 8,4

    8.500 BTUs

    R$ 1.385

    no Pixhoje 03:21Ainda sem histórico

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil6,1 milR$ 3.979R$ 1.38524/10hoje, 05/11
1,9 mil6,1 milR$ 3.979R$ 1.38524/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Fujitsu Airstage ASKA18KPBA-Z 18.000 BTUs tem Inverter e Quente e frio; só Haier HWB408FC1MBP 8.500 BTUs tem Sleep.

Nota por componente, lado a lado

Nenhum dos dois abre 1 ponto de vantagem em algum componente.

ASKA18KPBA-Z 18.000 BTUsASKA18KPBA-Z 18.000 BTUsComponenteHWB408FC1MBP 8.500 BTUsHWB408FC1MBP 8.500 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 8,0Tecnologia–
  • 7,0Conforto7,5
  • 4,0Conveniência4,0
  • 7,6Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

ASKA18KPBA-Z 18.000 BTUsASKA18KPBA-Z 18.000 BTUsHWB408FC1MBP 8.500 BTUsHWB408FC1MBP 8.500 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,5 mil4,0 mil6,4 milR$ 3.979R$ 1.38524/1030/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

ASKA18KPBA-Z 18.000 BTUsASKA18KPBA-Z 18.000 BTUs
HWB408FC1MBP 8.500 BTUsHWB408FC1MBP 8.500 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaASKA18KPBA-Z 18.000 BTUsASKA18KPBA-Z 18.000 BTUsHWB408FC1MBP 8.500 BTUsHWB408FC1MBP 8.500 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 221R$ 163 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemASKA18KPBA-Z 18.000 BTUsASKA18KPBA-Z 18.000 BTUsHWB408FC1MBP 8.500 BTUsHWB408FC1MBP 8.500 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda18.000 BTUs8.500 BTUs
Tipo mudaSplit Hi-WallJanela
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Linha mudaAirstage KPnão informado
Tecnologia
Compressor inverter mudaSimnão informado
Gás refrigerante mudaR-410Anão informado
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Registro no Inmetro muda2023não informado
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Timer mudanão informadoSim
Desumidificação mudaSimnão informado
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudaBranconão informado
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaASKA18KPBA-ZHWB408FC1MBP

Diferenças entre o Fujitsu Airstage ASKA18KPBA-Z e o HWB408FC1MBP 8.500 BTUs

Quem escolhe o HWB408FC1MBP 8.500 BTUs hoje paga R$ 2.594 a menos que pelo Fujitsu Airstage ASKA18KPBA-Z (R$ 1.385 contra R$ 3.979).

Em capacidade de refrigeração, o Fujitsu Airstage ASKA18KPBA-Z traz 18.000 BTUs e o HWB408FC1MBP 8.500 BTUs, 8.500 BTUs. De Split Hi-Wall no Fujitsu Airstage ASKA18KPBA-Z para Janela no HWB408FC1MBP 8.500 BTUs: essa é a diferença em tipo. No HWB408FC1MBP 8.500 BTUs, ciclo: Só frio; no Fujitsu Airstage ASKA18KPBA-Z, Quente e frio. Não muda entre os dois: classe no selo do Inmetro A e voltagem 220V.

Em número de lojas com oferta, uma loja para o Fujitsu Airstage ASKA18KPBA-Z e duas lojas para o HWB408FC1MBP 8.500 BTUs. 8,2 contra 8,4: é a nota de ficha técnica do Fujitsu Airstage ASKA18KPBA-Z e do HWB408FC1MBP 8.500 BTUs. O HWB408FC1MBP 8.500 BTUs fica à frente em conforto; nos outros componentes, os dois ficam perto.

Outras comparações

Ver mais 126 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.