Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Consul CBR09CBXCJ 9.000 BTUs ou Haier HWB408FC1MBP 8.500 BTUs?

  • Mais barato hojeHWB408FC1MBP 8.500 BTUsR$ 1.251 a menos
  • Nota maior na fichaHWB408FC1MBP 8.500 BTUs8,4 contra 8,2
  1. nota 8,2

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.636

    no Pixhoje 03:21Preço normal

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 2.636 · ◆ menor R$ 2.551 · hoje R$ 2.636

  2. nota 8,4

    8.500 BTUs

    R$ 1.385

    no Pixhoje 03:21Ainda sem histórico

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,5 mil2,5 milR$ 2.636R$ 1.38512/10hoje, 05/11
1,5 mil2,5 milR$ 2.636R$ 1.38512/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Consul CBR09CBXCJ 9.000 BTUs tem Inverter e Quente e frio; só Haier HWB408FC1MBP 8.500 BTUs tem Sleep.

Nota por componente, lado a lado

Nenhum dos dois abre 1 ponto de vantagem em algum componente.

CBR09CBXCJ 9.000 BTUsCBR09CBXCJ 9.000 BTUsComponenteHWB408FC1MBP 8.500 BTUsHWB408FC1MBP 8.500 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 8,0Tecnologia–
  • 7,0Conforto7,5
  • 4,0Conveniência4,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

CBR09CBXCJ 9.000 BTUsCBR09CBXCJ 9.000 BTUsHWB408FC1MBP 8.500 BTUsHWB408FC1MBP 8.500 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,4 mil2,0 mil2,6 milR$ 2.636R$ 1.38512/1025/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

CBR09CBXCJ 9.000 BTUsCBR09CBXCJ 9.000 BTUs
HWB408FC1MBP 8.500 BTUsHWB408FC1MBP 8.500 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaCBR09CBXCJ 9.000 BTUsCBR09CBXCJ 9.000 BTUsHWB408FC1MBP 8.500 BTUsHWB408FC1MBP 8.500 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 293R$ 163 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemCBR09CBXCJ 9.000 BTUsCBR09CBXCJ 9.000 BTUsHWB408FC1MBP 8.500 BTUsHWB408FC1MBP 8.500 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs8.500 BTUs
Tipo mudaSplit Hi-WallJanela
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverter mudaSimnão informado
Gás refrigerante mudaR-410Anão informado
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
TimerSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem mudanão informado220V
Cor mudaBranconão informado
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaCBR09CBXCJHWB408FC1MBP

CBR09CBXCJ 9.000 BTUs e HWB408FC1MBP 8.500 BTUs lado a lado, em números

R$ 2.636 pelo CBR09CBXCJ 9.000 BTUs e R$ 1.385 pelo HWB408FC1MBP 8.500 BTUs: hoje, o HWB408FC1MBP 8.500 BTUs sai R$ 1.251 mais em conta.

No HWB408FC1MBP 8.500 BTUs, capacidade de refrigeração: 8.500 BTUs; no CBR09CBXCJ 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. Tipo: Split Hi-Wall no CBR09CBXCJ 9.000 BTUs, Janela no HWB408FC1MBP 8.500 BTUs. O CBR09CBXCJ 9.000 BTUs tem Quente e frio em ciclo; o HWB408FC1MBP 8.500 BTUs, Só frio. Em comum, os dois têm classe no selo do Inmetro A e timer.

A vantagem do HWB408FC1MBP 8.500 BTUs está em conforto. A nota de ficha técnica dá 8,2 para o CBR09CBXCJ 9.000 BTUs e 8,4 para o HWB408FC1MBP 8.500 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 125 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.