Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Electrolux NI18F 18.000 BTUs ou Rheem RB1CC12K127 12.000 BTUs?

  • Mais barato hojeRB1CC12K127 12.000 BTUsR$ 14 a menos
  • Nota maior na fichaRB1CC12K127 12.000 BTUs7,7 contra 7,5
  1. nota 7,5

    18.000 BTUsInverter

    R$ 2.652

    hoje 03:21Ainda sem histórico

    26/10◆ menor e hoje R$ 2.652hoje

  2. nota 7,7

    12.000 BTUs

    R$ 2.638

    hoje 03:21Preço normal

    28/10hoje

    ┄ normal R$ 2.638 · ◆ menor e hoje R$ 2.638

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,7 mil3,4 milR$ 2.652R$ 2.63826/10hoje, 05/11
2,7 mil3,4 milR$ 2.652R$ 2.63826/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux NI18F 18.000 BTUs tem Inverter e R-32; Rheem RB1CC12K127 12.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 6,0).

Nota por componente, lado a lado

NI18F 18.000 BTUs leva em tecnologia e conveniência; RB1CC12K127 12.000 BTUs leva em eficiência.

NI18F 18.000 BTUsNI18F 18.000 BTUsComponenteRB1CC12K127 12.000 BTUsRB1CC12K127 12.000 BTUs
  • 6,0Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0 (leva)Tecnologia4,5
  • 7,5Conforto7,5
  • 8,5 (leva)Conveniência5,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

NI18F 18.000 BTUsNI18F 18.000 BTUsRB1CC12K127 12.000 BTUsRB1CC12K127 12.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,7 mil3,0 mil3,4 milR$ 2.652R$ 2.63826/1031/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

NI18F 18.000 BTUsNI18F 18.000 BTUs
RB1CC12K127 12.000 BTUsRB1CC12K127 12.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaNI18F 18.000 BTUsNI18F 18.000 BTUsRB1CC12K127 12.000 BTUsRB1CC12K127 12.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 147 menorR$ 220

Ficha técnica lado a lado

ItemNI18F 18.000 BTUsNI18F 18.000 BTUsRB1CC12K127 12.000 BTUsRB1CC12K127 12.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda18.000 BTUs12.000 BTUs
Tipo mudaSplit Hi-WallPortátil
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverter mudaSimNão
Gás refrigerante mudaR-32R-410A
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaCA
Consumo do selo muda810 kWh/anonão informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 4.040não informado
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiNãoNão
Filtro especial mudaSimnão informado
TimerSimSim
Turbo mudaSimnão informado
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem muda220V127V
Cor mudaBranconão informado
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaNI18FRB1CC12K127

O que separa o NI18F 18.000 BTUs do RB1CC12K127 12.000 BTUs

Quem escolhe o RB1CC12K127 12.000 BTUs hoje paga R$ 14 a menos que pelo NI18F 18.000 BTUs (R$ 2.638 contra R$ 2.652).

Em capacidade de refrigeração, o NI18F 18.000 BTUs traz 18.000 BTUs e o RB1CC12K127 12.000 BTUs, 12.000 BTUs. De Split Hi-Wall no NI18F 18.000 BTUs para Portátil no RB1CC12K127 12.000 BTUs: essa é a diferença em tipo. O RB1CC12K127 12.000 BTUs não traz compressor inverter, que o NI18F 18.000 BTUs tem. Gás refrigerante: R-32 no NI18F 18.000 BTUs, R-410A no RB1CC12K127 12.000 BTUs. O NI18F 18.000 BTUs tem C em classe no selo do Inmetro; o RB1CC12K127 12.000 BTUs, A. Iguais no NI18F 18.000 BTUs e no RB1CC12K127 12.000 BTUs: ciclo Só frio, modo de dormir (sleep) e timer.

O NI18F 18.000 BTUs aparece em três lojas hoje, e o RB1CC12K127 12.000 BTUs, em uma loja. O NI18F 18.000 BTUs vai melhor em tecnologia e conveniência; o RB1CC12K127 12.000 BTUs, em eficiência. Na nota de ficha técnica, o NI18F 18.000 BTUs tem 7,5 e o RB1CC12K127 12.000 BTUs, 7,7. Se o uso pede eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs), o RB1CC12K127 12.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 6,0. Em tecnologia, que mede Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A), a nota do NI18F 18.000 BTUs é 10,0, e a do RB1CC12K127 12.000 BTUs, 4,5.

Outras comparações

Ver mais 29 comparações
Como escolhemos

Fonte: preço visto na loja do botão de compra no dia da coleta, verificado em 05/11/2026; o valor final vale na loja.

O preço é o que a loja do botão de compra mostrava no dia da coleta. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.