Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

EOS EASM12001IF 12.000 BTUs ou TCL TAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs?

  • Mais barato hojeTAC-18CTG2-INV 18.000 BTUsR$ 3 a menos
  • Nota maior na fichaTAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs7,9 contra 7,8
  1. nota 7,8

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.872

    hoje 03:21Preço normal

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 2.872 · ◆ menor R$ 2.745 · hoje R$ 2.872

  2. nota 7,9

    18.000 BTUsInverter

    R$ 2.869

    no Pixhoje 03:21Preço normal

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 2.869 · ◆ menor e hoje R$ 2.869

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,7 mil2,9 milR$ 2.872R$ 2.86907/10hoje, 05/11
2,7 mil2,9 milR$ 2.872R$ 2.86907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só EOS EASM12001IF 12.000 BTUs tem Quente e frio e R-32; TCL TAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 8,7).

Nota por componente, lado a lado

EASM12001IF 12.000 BTUs leva em conveniência; TAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs leva em eficiência.

EASM12001IF 12.000 BTUsEASM12001IF 12.000 BTUsComponenteTAC-18CTG2-INV 18.000 BTUsTAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs
  • 8,7Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 5,4Conforto4,5
  • 7,0 (leva)Conveniência2,5
  • 5,2Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

EASM12001IF 12.000 BTUsEASM12001IF 12.000 BTUsTAC-18CTG2-INV 18.000 BTUsTAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,7 mil2,8 mil2,9 milR$ 2.872R$ 2.86907/1024/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 23 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 3 a R$ 124.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

EASM12001IF 12.000 BTUsEASM12001IF 12.000 BTUs
TAC-18CTG2-INV 18.000 BTUsTAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaEASM12001IF 12.000 BTUsEASM12001IF 12.000 BTUsTAC-18CTG2-INV 18.000 BTUsTAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 239R$ 159 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemEASM12001IF 12.000 BTUsEASM12001IF 12.000 BTUsTAC-18CTG2-INV 18.000 BTUsTAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs18.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Linha mudaMaster Inverternão informado
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudaR-32não informado
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo muda485 kWh/anonão informado
Registro no Inmetro muda2020não informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 2.420não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda40 dBnão informado
Wi-Fi mudaSimnão informado
Filtro especial mudaSimnão informado
Desumidificação mudaSimnão informado
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaEASM12001IFTAC-18CTG2-INV

Diferenças entre o EASM12001IF 12.000 BTUs e o TAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs

A diferença de preço de hoje é de R$ 3, a favor do TAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs (R$ 2.869); o EASM12001IF 12.000 BTUs está em R$ 2.872. O jogo virou em 24 dias: em 12/10, o EASM12001IF 12.000 BTUs era o mais barato por R$ 124; agora é o TAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs. No período, o menor preço do EASM12001IF 12.000 BTUs foi R$ 2.745 (12/10); o do TAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs, R$ 2.869 (07/10).

Capacidade de refrigeração: 12.000 BTUs no EASM12001IF 12.000 BTUs, 18.000 BTUs no TAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs. O EASM12001IF 12.000 BTUs tem Quente e frio em ciclo; o TAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs, Só frio. Iguais no EASM12001IF 12.000 BTUs e no TAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs: tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e classe no selo do Inmetro A.

O EASM12001IF 12.000 BTUs vai melhor em conforto e conveniência; o TAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs, em eficiência. Na nota de ficha técnica, o EASM12001IF 12.000 BTUs tem 7,8 e o TAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs, 7,9. Se o uso pede eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs), o TAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 8,7. Em conveniência, que mede Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha, a nota do EASM12001IF 12.000 BTUs é 7,0, e a do TAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs, 2,5.

Outras comparações

Ver mais 34 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.