Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

LG S3-W24K231D 24.000 BTUs ou Philco PAC9FC 9.000 BTUs?

Nota por componente, lado a lado

S3-W24K231D 24.000 BTUs leva em conforto e conveniência.

S3-W24K231D 24.000 BTUsS3-W24K231D 24.000 BTUsComponentePAC9FC 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUs
  • 9,3Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0 (leva)Conforto7,5
  • 10,0 (leva)Conveniência8,5
  1. nota 9,7

    24.000 BTUsInverter

    R$ 4.468(no Pix)

    Ainda sem histórico · hoje 05:47

    Magalu: a mais barata hoje

    13/10◆ menor R$ 4.468 · hoje R$ 4.468hoje

  2. nota 9,3

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.648

    Ainda sem histórico · hoje 05:47

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    11/10◆ menor R$ 1.648 · hoje R$ 1.648hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil4,5 milR$ 4.468R$ 1.64811/10hoje, 05/11
1,9 mil4,5 milR$ 4.468R$ 1.64811/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só LG S3-W24K231D 24.000 BTUs tem Quente e frio e Wi-Fi.

Os dois preços nos últimos 30 dias

S3-W24K231D 24.000 BTUsS3-W24K231D 24.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,7 mil3,2 mil4,7 milR$ 4.468R$ 1.64811/1027/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 05:47

S3-W24K231D 24.000 BTUsS3-W24K231D 24.000 BTUs
PAC9FC 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaS3-W24K231D 24.000 BTUsS3-W24K231D 24.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 186R$ 183 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemS3-W24K231D 24.000 BTUsS3-W24K231D 24.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda24.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
IDRS (desempenho sazonal) muda7 Wh/Whnão informado
Consumo do selo muda761,1 kWh/anonão informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 3.800não informado
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaSimNão
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaS3-W24K231DPAC9FC

O que separa o S3-W24K231D 24.000 BTUs do PAC9FC 9.000 BTUs

R$ 4.468 pelo S3-W24K231D 24.000 BTUs e R$ 1.648 pelo PAC9FC 9.000 BTUs: hoje, o PAC9FC 9.000 BTUs sai R$ 2.820 mais em conta.

Capacidade de refrigeração: 24.000 BTUs no S3-W24K231D 24.000 BTUs, 9.000 BTUs no PAC9FC 9.000 BTUs. O S3-W24K231D 24.000 BTUs tem Quente e frio em ciclo; o PAC9FC 9.000 BTUs, Só frio. Wi-Fi: sim no S3-W24K231D 24.000 BTUs, não no PAC9FC 9.000 BTUs. Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e gás refrigerante R-32.

Para quem prioriza conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o S3-W24K231D 24.000 BTUs tem 10,0 contra 7,5. Em conveniência, que mede Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha, a nota do S3-W24K231D 24.000 BTUs é 10,0, e a do PAC9FC 9.000 BTUs, 8,5. 9,7 contra 9,3: é a nota de ficha técnica do S3-W24K231D 24.000 BTUs e do PAC9FC 9.000 BTUs. Componente a componente: conforto e conveniência para o S3-W24K231D 24.000 BTUs, eficiência para o PAC9FC 9.000 BTUs. O S3-W24K231D 24.000 BTUs aparece em duas lojas hoje, e o PAC9FC 9.000 BTUs, em uma loja.

Outras comparações

Ver mais 43 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.