Coleta de 13/10/2026, comparada com a de 12/10/2026.
Qual o melhor ar-condicionado 127V (110V)?
24 ar-condicionado 127V (110V) comparados, com o preço de hoje.
A tomada do cômodo é 127V (110V) e você quer ver só os aparelhos para ela?
Comparamos os 24 modelos à venda hoje: o de maior nota, e também o que melhor entrega nota pelo preço, é o Haier HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUs (nota 8,4, R$ 1.709). Veja onde cada um fica no mapa.
Ver no mapa de preço e notaAr-condicionado 127V (110V) em números
Escolha um tamanho. Vale em todas as páginas ·
- 24Modelos9% do catálogo
- R$ 2.144Mediana de preçocatálogo: R$ 2.856
- 7,3Mediana da notacatálogo: 8,1
- R$ 1.559Faixa de preçoaté R$ 5.237
Regra do recorte: Entram os modelos cujo anúncio de menor preço informa voltagem 127V (ou 110V). Ficha sem a informação fica de fora.
Confirmado na ficha: este recorte só inclui o modelo cuja ficha informa a voltagem. 266 de 280 modelos do catálogo trazem esse dado e 14 ficam de fora do recorte, mesmo que possam ter o recurso: dado ausente não quer dizer que o aparelho não tenha.
Ar-condicionado 127V (110V) no mapa de preço e nota
Toque num ponto para ver o modelo. O traço liga a melhor nota pelo preço do recorte.
- Ar-condicionado 127V (110V)
- Resto do catálogo
- Melhor nota pelo preço
13 aparelhos sem nota ficam fora do gráfico e aparecem na lista.
Melhor nota pelo preço em Ar-condicionado 127V (110V)
Do mais barato ao mais caro, entra o modelo com nota maior que a de todos os mais baratos do recorte. 2 modelos formam essa linha.
Gree GJC07BK-A6NMND2A 7.000 BTUs (Só frio · 127V), R$ 1.559 no Pix, nota 7,3. Ver o melhor preço Página completa
Haier HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUs (Só frio · 127V), R$ 1.709 no Pix, nota 8,4. Ver o melhor preço Página completa
O que mudou em Ar-condicionado 127V (110V) desde 12/10/2026
24 aparelhos estão nas duas coletas. 1 ficaram mais baratos, 1 ficaram mais caros e 22 ficaram no mesmo preço (variação abaixo de 0,5%). A mediana da variação de preço foi 0,0%. Entraram 0 aparelhos e saíram 0.
Contra 06/10/2026, cerca de uma semana antes: 12 aparelhos estão nas duas coletas, 7 ficaram mais baratos, 1 mais caros e 4 no mesmo preço. A mediana da variação foi -1,8%.
Ar-condicionado 127V (110V) contra o catálogo todo
| Indicador | Ar-condicionado 127V (110V) | Catálogo todo | Diferença |
|---|---|---|---|
| Modelos | 24 | 280 | 9% do catálogo |
| Mediana de preço | R$ 2.144 | R$ 2.856 | −25% |
| Mediana da nota | 7,3 | 8,1 | −0,8 ponto |
| Menor preço | R$ 1.559 | R$ 1.528 | +R$ 31 |
| Maior preço | R$ 5.237 | R$ 14.363 | −R$ 9.126 |
O que os números dizem sobre ar-condicionado 127V (110V)
Leitura gerada por regra, só com os números do catálogo de 13/10/2026. Nada aqui é opinião: é contagem e mediana dos modelos do recorte.
- Preço: o modelo do recorte custa, na mediana, R$ 2.144, 25% abaixo da do catálogo (R$ 2.856). Cada modelo entra uma vez, com o menor preço entre as versões que passam na regra.
- Nota: a mediana de ficha técnica é 7,3, 0,8 ponto abaixo da do catálogo (8,1).
- Concentração: a maior parte dos modelos fica em R$ 2.000 a R$ 3.000, com 13 modelos de 24.
- Marcas: 10 marcas têm modelo no recorte; as que mais aparecem são Midea (5), EOS (4) e Haier (3).
- Recursos confirmados na ficha, entre os 24 modelos: 6 têm compressor inverter confirmado, 11 têm classe A no selo do Inmetro, 1 é quente e frio, 17 usam o gás R-32 e 5 têm Wi-Fi confirmado. Quem não informa o dado não entra nessa conta.
- Extremos: a maior nota do recorte é a do Haier HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUs (8,4, R$ 1.709); o menor preço é o do Gree GJC07BK-A6NMND2A 7.000 BTUs (R$ 1.559, nota 7,3).
- Melhor nota pelo preço: 2 modelos formam a linha em que nenhum outro do recorte tem, ao mesmo tempo, preço menor ou igual e nota maior.
- 13 modelos ficam sem nota por falta de dados na ficha e fora das contas de nota.
| Faixa de preço | Modelos do recorte | No catálogo | Nota mediana do recorte | Nota mediana do catálogo |
|---|---|---|---|---|
| Até R$ 2.000 | 8 | 46 | 7,3 | 7,9 |
| R$ 2.000 a R$ 3.000 | 13 | 104 | 7,5 | 8,1 |
| R$ 3.000 a R$ 4.500 | 2 | 77 | 8,0 | |
| R$ 4.500 a R$ 7.000 | 1 | 41 | 8,2 | |
| Acima de R$ 7.000 | 0 | 12 | 8,5 |
Todos os modelos: Ar-condicionado 127V (110V)
Ver os 24 modelosEsconder a lista
Como lemos estes dados
Pela ficha, o melhor ar-condicionado 127V (110V) em 13 de outubro de 2026 é o Haier HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUs (nota 8,4, R$ 1.709); a mediana do recorte de R$ 2.144 em 24 modelos. A mediana de preço fica 25% abaixo da do catálogo (R$ 2.856); a nota de ficha técnica mediana é 7,3, 0,8 ponto abaixo da do catálogo (8,1). Os preços vão de R$ 1.559 a R$ 5.237.
Próximo passo
Veja cada aparelho no gráfico
O gráfico mostra todos os ar-condicionados novos por preço e nota de ficha técnica. Abra já filtrado em Ar-condicionado 127V (110V) e confira o que a ficha promete antes de comparar preços.
Perguntas frequentes
Quanto custa um ar-condicionado em 127V (110V)?
No catálogo de 13/10/2026, a mediana de preço dos 24 modelos do recorte é R$ 2.144, e os preços vão de R$ 1.559 a R$ 5.237. O valor final vale na loja.
Qual ar-condicionado em 127V (110V) tem a maior nota?
Entre os modelos do recorte em 13/10/2026, a maior nota de ficha técnica é a do Haier HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUs: 8,4, por R$ 1.709. O de menor preço é o Gree GJC07BK-A6NMND2A 7.000 BTUs, por R$ 1.559. Nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade.
Como o Radar conta os modelos deste recorte?
Entram os modelos cujo anúncio de menor preço informa voltagem 127V (ou 110V). Ficha sem a informação fica de fora. Cada modelo conta uma vez: se ele tem mais de uma versão dentro da regra, o preço é o da versão mais barata e as outras aparecem no cartão.
Como o Radar escolhe os aparelhos da linha "melhor nota pelo preço"?
Do mais barato ao mais caro, entra o aparelho que tem nota de ficha técnica maior que a de todos os mais baratos do recorte. Quem custa mais e tem nota igual ou menor fica de fora. A linha não diz qual aparelho comprar: mostra só quem não perde em nota e preço ao mesmo tempo.
Com que frequência esta página muda?
Todo dia, a cada coleta: números, gráfico, ranking e a seção "O que mudou" são refeitos com o catálogo do dia. Esta edição é de 13 de outubro de 2026.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O recorte "Ar-condicionado 127V (110V)" é o conjunto de modelos do catálogo do dia que passam na regra da família "Por voltagem"; só entra no índice recorte com 6 modelos ou mais. Cada modelo conta uma vez, com o menor preço entre as versões que passam na regra; a variação de preço compara cada versão entre duas coletas. Medianas calculadas sobre os aparelhos do recorte; a nota considera só quem tem nota. A variação de preço compara os mesmos aparelhos entre duas coletas.
O panorama descreve o catálogo do Radar, não todo o mercado, e o preço é o coletado na data indicada. A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura "forte" ou "fraca" é só uma comparação de números, não uma recomendação.
Coleta de 13/10/2026.