Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

LG S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou TCL TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs?

  • Mais barato hojeTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUsR$ 19 a menos
  • Nota maior na fichaS3-Q09AAQAK 9.000 BTUs6,3 contra 6,2
  1. nota 6,3

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.939

    no Pixhoje 03:21Subiu antes de cair

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 2.248 · ◆ menor e hoje R$ 1.939

  2. nota 6,2

    12.000 BTUsInverter

    R$ 1.920

    no Pixhoje 03:21Preço normal · 3% abaixo

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 1.979 · ◆ menor R$ 1.763 · hoje R$ 1.920

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil2,4 milR$ 1.939R$ 1.92007/10hoje, 05/11
1,8 mil2,4 milR$ 1.939R$ 1.92007/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: LG S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs leva em eficiência (6,2 contra 3,0); só TCL TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs tem Sleep.

Nota por componente, lado a lado

S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs leva em eficiência; TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs leva em conforto e conveniência.

S3-Q09AAQAK 9.000 BTUsS3-Q09AAQAK 9.000 BTUsComponenteTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs
  • 6,2 (leva)Eficiência3,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 3,0Conforto7,5 (leva)
  • 4,0Conveniência8,5 (leva)
  • 7,6Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

S3-Q09AAQAK 9.000 BTUsS3-Q09AAQAK 9.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,1 mil2,5 milR$ 1.939R$ 1.92007/1022/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 22 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 19 a R$ 519.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

S3-Q09AAQAK 9.000 BTUsS3-Q09AAQAK 9.000 BTUs
TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaS3-Q09AAQAK 9.000 BTUsS3-Q09AAQAK 9.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 215R$ 160 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemS3-Q09AAQAK 9.000 BTUsS3-Q09AAQAK 9.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs12.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudanão informadoE
Consumo do selo muda396,2 kWh/anonão informado
Registro no Inmetro muda2023não informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.980não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda51 dBnão informado
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Wi-Fi mudanão informadoNão
Filtro especialSimSim
Timer mudanão informadoSim
Turbo mudanão informadoSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudanão informadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaS3-Q09AAQAKTAC-12CSGV-INV

S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs contra TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs, dado a dado

Separando os dois hoje estão R$ 19: o S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs custa R$ 1.939, e o TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs, R$ 1.920. O S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs saía R$ 142 mais em conta em 07/10. Hoje, a vantagem de preço é do TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs. O S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs já esteve em R$ 1.939, em 05/11; o TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs, em R$ 1.763, em 28/10.

De 9.000 BTUs no S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs para 12.000 BTUs no TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs: essa é a diferença em capacidade de refrigeração. Iguais no S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs e no TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs: tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio e compressor inverter.

Para quem prioriza conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs tem 8,5 contra 4,0. Conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio) é onde a diferença é maior: 7,5 no TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs, 3,0 no S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs. Eficiência pesam a favor do S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs; conforto e conveniência, a favor do TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs. A nota de ficha técnica dá 6,3 para o S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs e 6,2 para o TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 46 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.