Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Electrolux YI09F 9.000 BTUs ou Midea QCL108BB 10.000 BTUs?

  • Mais barato hojeYI09F 9.000 BTUsR$ 33 a menos
  • Nota na ficha técnicaos dois empatam7,2
  1. nota 7,2

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.805

    hoje 03:21Ainda sem histórico

  2. −11%nota 7,2

    10.000 BTUs

    R$ 1.838R$ 2.054

    no Pixhoje 03:21

    Desconto realR$ 216 a menos

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 2.054 · ◆ menor e hoje R$ 1.838

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil2,1 milR$ 1.805R$ 1.83807/10hoje, 05/11
1,8 mil2,1 milR$ 1.805R$ 1.83807/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux YI09F 9.000 BTUs tem Inverter e Wi-Fi; Midea QCL108BB 10.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 8,1).

Nota por componente, lado a lado

YI09F 9.000 BTUs leva em tecnologia e conveniência; QCL108BB 10.000 BTUs leva em eficiência.

YI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUsComponenteQCL108BB 10.000 BTUsQCL108BB 10.000 BTUs
  • 8,1Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0 (leva)Tecnologia6,5
  • 4,5Conforto4,5
  • 4,0 (leva)Conveniência2,5
  • 6,8Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

YI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUsQCL108BB 10.000 BTUsQCL108BB 10.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,0 mil2,1 milR$ 1.805R$ 1.83807/1021/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

YI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUs
QCL108BB 10.000 BTUsQCL108BB 10.000 BTUs

O que dizem os compradores

QCL108BB 10.000 BTUs tem nota 0,1 maior de quem comprou. Nota de 0 a 5 dada nas lojas, entre parênteses quantas avaliações.

NotaYI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUsQCL108BB 10.000 BTUsQCL108BB 10.000 BTUs
Nota dos compradores4,5 (170)4,6 (26) maior

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaYI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUsQCL108BB 10.000 BTUsQCL108BB 10.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 201R$ 184 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemYI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUsQCL108BB 10.000 BTUsQCL108BB 10.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs10.000 BTUs
Tipo mudaSplit Hi-WallJanela
CicloSó frioSó frio
Linha mudaColor Adaptnão informado
Tecnologia
Compressor inverter mudaSimNão
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo muda397 kWh/anonão informado
Registro no Inmetro muda2022não informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.980não informado
Conforto e conveniência
Wi-Fi mudaSimNão
Instalação e elétrica
Voltagem muda220V127V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaYI09FQCL108BB

O que separa o YI09F 9.000 BTUs do QCL108BB 10.000 BTUs

A diferença de preço de hoje é de R$ 33, a favor do YI09F 9.000 BTUs (R$ 1.805); o QCL108BB 10.000 BTUs está em R$ 1.838.

No QCL108BB 10.000 BTUs, capacidade de refrigeração: 10.000 BTUs; no YI09F 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. Tipo: Split Hi-Wall no YI09F 9.000 BTUs, Janela no QCL108BB 10.000 BTUs. Só o YI09F 9.000 BTUs tem compressor inverter. Wi-Fi está no YI09F 9.000 BTUs, mas não no QCL108BB 10.000 BTUs. De 220V no YI09F 9.000 BTUs para 127V no QCL108BB 10.000 BTUs: essa é a diferença em voltagem. Iguais no YI09F 9.000 BTUs e no QCL108BB 10.000 BTUs: ciclo Só frio, gás refrigerante R-32 e classe no selo do Inmetro A.

Para quem prioriza eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs), o QCL108BB 10.000 BTUs tem 10,0 contra 8,1. Tecnologia (Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A)) é onde a diferença é maior: 10,0 no YI09F 9.000 BTUs, 6,5 no QCL108BB 10.000 BTUs. Tecnologia e conveniência pesam a favor do YI09F 9.000 BTUs; eficiência, a favor do QCL108BB 10.000 BTUs. Na nota de ficha técnica, empate: 7,2 para cada um.

Outras comparações

Ver mais 38 comparações
Como escolhemos

Fonte: preço visto na loja do botão de compra no dia da coleta, verificado em 05/11/2026; o valor final vale na loja.

O preço é o que a loja do botão de compra mostrava no dia da coleta. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.