Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Consul CBR12CB 12.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QC 9.000 BTUsR$ 8 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 9,2
  1. −80%nota 9,2

    12.000 BTUsInverter

    R$ 1.999R$ 10.000

    hoje 03:21

    Desconto realR$ 8.001 a menos

    28/10hoje

    ┄ normal R$ 10.000 · ◆ menor e hoje R$ 1.999

  2. −5%nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.991R$ 2.104

    no Pixhoje 03:21

    Desconto realR$ 113 a menos

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor e hoje R$ 1.991

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,7 mil9,3 milR$ 1.999R$ 1.99107/10hoje, 05/11
2,7 mil9,3 milR$ 1.999R$ 1.99107/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem R-32.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em tecnologia e conveniência.

CBR12CB 12.000 BTUsCBR12CB 12.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 8,0Tecnologia10,0 (leva)
  • 10,0Conforto10,0
  • 7,0Conveniência8,5 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

CBR12CB 12.000 BTUsCBR12CB 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,2 mil6,0 mil9,8 milR$ 1.999R$ 1.99107/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 8 a R$ 7.979.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

CBR12CB 12.000 BTUsCBR12CB 12.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaCBR12CB 12.000 BTUsCBR12CB 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 167 menorR$ 221

Ficha técnica lado a lado

ItemCBR12CB 12.000 BTUsCBR12CB 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudaR-410AR-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiNãoNão
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
Turbo mudanão informadoSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaCBR12CBPAC9QC

CBR12CB 12.000 BTUs contra PAC9QC 9.000 BTUs, dado a dado

Quem escolhe o PAC9QC 9.000 BTUs hoje paga R$ 8 a menos que pelo CBR12CB 12.000 BTUs (R$ 1.991 contra R$ 1.999). Em 30/10, a distância entre os dois era de R$ 7.979; desde então, encolheu para R$ 8. O CBR12CB 12.000 BTUs já esteve em R$ 1.999, em 01/11; o PAC9QC 9.000 BTUs, em R$ 1.991, em 05/11.

Capacidade de refrigeração: 12.000 BTUs no CBR12CB 12.000 BTUs, 9.000 BTUs no PAC9QC 9.000 BTUs. O CBR12CB 12.000 BTUs tem R-410A em gás refrigerante; o PAC9QC 9.000 BTUs, R-32. Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, ciclo Quente e frio e compressor inverter.

Em número de lojas com oferta, uma loja para o CBR12CB 12.000 BTUs e três lojas para o PAC9QC 9.000 BTUs. Para quem prioriza conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o PAC9QC 9.000 BTUs tem 8,5 contra 7,0. Tecnologia (Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A)) é onde a diferença é maior: 10,0 no PAC9QC 9.000 BTUs, 8,0 no CBR12CB 12.000 BTUs. A vantagem do PAC9QC 9.000 BTUs está em tecnologia e conveniência. A nota de ficha técnica dá 9,2 para o CBR12CB 12.000 BTUs e 9,8 para o PAC9QC 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 203 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.