Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Philco PAC9QC 9.000 BTUs ou TCL TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsR$ 392 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 6,2
  1. −5%nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.991R$ 2.104

    no Pixhoje 03:21

    Desconto realR$ 113 a menos

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor e hoje R$ 1.991

  2. −16%nota 6,2

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.599R$ 1.895

    no Pixhoje 03:21

    Desconto realR$ 296 a menos

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 1.895 · ◆ menor e hoje R$ 1.599

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,7 mil2,3 milR$ 1.991R$ 1.59907/10hoje, 05/11
1,7 mil2,3 milR$ 1.991R$ 1.59907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Quente e frio.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em eficiência e conforto.

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsComponenteTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs
  • 10,0 (leva)Eficiência3,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0 (leva)Conforto7,5
  • 8,5Conveniência8,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,6 mil2,0 mil2,3 milR$ 1.991R$ 1.59907/1023/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 5 a R$ 579.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 221R$ 178 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaAE
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiNãoNão
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC9QCTAC-09CSGV-INV

PAC9QC 9.000 BTUs contra TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs, dado a dado

Separando os dois hoje estão R$ 392: o PAC9QC 9.000 BTUs custa R$ 1.991, e o TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs, R$ 1.599. Há 29 dias, a diferença de preço era R$ 579; hoje, é R$ 392.

No TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs, ciclo: Só frio; no PAC9QC 9.000 BTUs, Quente e frio. Classe no selo do Inmetro: A no PAC9QC 9.000 BTUs, E no TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs. Em comum, os dois têm capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e compressor inverter.

Em número de lojas com oferta, três lojas para o PAC9QC 9.000 BTUs e duas lojas para o TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs. Para quem prioriza eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs), o PAC9QC 9.000 BTUs tem 10,0 contra 3,0. Em conforto, que mede Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio, a nota do PAC9QC 9.000 BTUs é 10,0, e a do TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs, 7,5. 9,8 contra 6,2: é a nota de ficha técnica do PAC9QC 9.000 BTUs e do TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs. O PAC9QC 9.000 BTUs fica à frente em eficiência e conforto; nos outros componentes, os dois ficam perto.

Outras comparações

Ver mais 215 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.